Инженерно

Требования к монтажу деревянных окон

Требования к монтажу деревянных окон

Требования к установке деревянных окон регламентируются строительными нормами и правилами еще на уровне проектирования. Они зависят от климатической зоны, внешних и внутренних нагрузок правильной подблоке и покупке деревянные окна в спб.

При монтаже деревянных окон в Санкт Петербурге между откосами проемов стеновых панелей и периметром оконного блока должны быть герметичными. Недопустимо оставлять, так называемые мостики холода, которые могут провоцировать образование конденсата на внутренней плоскости проемов окна. При качественной установке окна, влага не должна проникать как внутрь конструкции, так и в помещение. Кроме того, должны быть выполнены условия сопротивления теплопередачи, воздухо- и теплоизоляции. Конструкция должна быть выполнена таким образом, чтобы обеспечивалось условие отвода дождевой воды и конденсата наружу.

Для крепления деревянных оконных пакетов используют дюбели, шурупы и специальные монтажные системы. Нельзя использовать в качестве крепежа строительные гвозди, герметики и Пено утеплители.

При установке деревянных окон необходимо пользоваться уровнем. Погрешности отклонений по горизонтальной и вертикальной плоскости должны быть не более 1,5 мм на 1 метр. Расстояние между элементами крепежа не должно превосходить 800 мм.

Для заполнения швов могут применяться компрессионные ленты, Пено утеплители, минеральная вата. Если используется пеноутеплитель, то он не должен увеличиваться в объеме уже после окончания работ по установке окна. Закрашивать монтажные швы нежелательно.

В процессе монтажа для того чтобы фиксировать правильное положение деревянной коробки окна, применяются распорные колодки.

Если работы по установке оконных блоков ведутся одновременно с отделочными работами внутри помещения, то необходимо стараться выравнивать режим влажности и температуры с помощью проветривания или осушения.

Очень важно, чтобы монтаж оконных блоков был осуществлен качественно. Если это условие не выполнено, то могут возникать перекосы блоков, выход из строя фурнитуры, продувание, проблемы с открытием и закрытием окна, другие нежелательные факторы. Кроме того, при установке деревянных окон должно учитываться, что древесина требует к себе довольно деликатного обращения. Последствия ударов в виде вмятин и царапин портят внешний вид изделия.

Деревянные окна еще долгое время будут пользоваться популярностью в виду того, что древесина является экологически чистым продуктом и способна создавать своеобразную микроциркуляцию воздуха через свои поры. Необходимым условием в процессе эксплуатации является периодическая обработка деревянных конструкций специальным раствором для защиты от вредителей и окраска.

Добавить комментарий