Инженерно

Учимся выбирать сверла по дереву.

Самой распространенной задачей при выполнении ремонтных и строительных процессов считается сверление древесины. Однако зачастую очень сложно подобрать подходящее сверло.

Сегодня мы с вами поговорим о видах данных приспособлений, а также о том, как правильно подобрать сверло для выполнения конкретной задачи.

Современный рынок стройматериалов просто заполнен целым наборами сверл от разных производителей и в разной ценовой категории. Как правило, в таких комплектах присутствуют одинаковые элементы, но только с разной длиной и диаметром. Поэтому дабы подобрать подходящий вариант, необходимо обратить внимание на некоторые факторы, о которых мы далее и поговорим.

Если говорить о диаметре сверл, то данный параметр находится в пределах от 3 до 52 миллиметров.

Что же касается 10 мм изделий, они имеют шестигранный хвостик, благодаря чему не проворачиваются в процессе эксплуатации. Кстати, количество оборотов выставляется также в соответствие с диаметром сверл. Например, если говорить о 14мм элементах, они способны функционировать не более чем на 1800 оборотах в минуту (для мягкой древесины) и на 900 оборотах в минуту (для твердого дерева).

Здесь можно просто сказать, что чем больше диаметр сверлильного продукта, тем меньше скорость необходимо выставлять для выполнения различных задач.

Важный момент, на который следует обратить внимание при выборе сверл для дерева – цветовой оттенок. Если же перед вами находится изделие серого цвета, не приобретайте его. Оно не подвергалось дополнительной обработке, за счет чего не сможет прослужить долгое время. Лучше всего приобретать продукты желтого цвета. Это будет свидетельствовать о том, что они обрабатывались титановой смесью. А это в свою очередь существенно продевает эксплуатационный период сверла.

Здесь же хотелось бы отметить, что самыми популярными являются длинные сверлильные приспособления. Они никогда не бывают тонкими. Поэтому если длинна сверла 45 сантиметров, в диаметре оно будет не менее 10мм. А вот 60 сантиметровые имеют толщину 12мм.

Однако при выборе такого сверла необходимо учитывать еще и возможности самой дрели. Дело в том, что столь длинные приспособления могут весить практически 3 килограмма. Соответственно обычная любительская дрель вряд ли сможет справиться с ними.

Для выполнения глухих отверстий используются сверла Форстнера. Они являются главными приспособлениями мебельщиков, перед которыми стоит задача просверлить отверстие с идеально гладким и ровным дном.

Если правильно подобрать сверла по дереву, то можно с легкостью выполнить даже самый тяжелый процесс. Поэтому если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно подобрать сверлильные изделия, лучше сразу обратитесь за помощью к специалистам в этой области.

Добавить комментарий