Изыскания

Крытая площадка для машины на даче

Строительство гаража неизменно связано с определёнными капитальными вложениями, и если в ближайшем будущем на вашем дачном участке такое не предвидится, советуем оформить небольшую площадку с навесом для удобной стоянки автомобиля. Даже если вы планируете не пользоваться долго своим автомобилем, в любом случае, бережное отношение пойдёт ему только на пользу.

Перед началом работы необходимо снять поверхностный грунт (10-15см), чтобы в дальнейшем избежать произрастания диких трав и растений на площадке. Образовавшуюся нишу заполняют мелким песком и хорошенько утрамбовывают, для чего песок следует полить. Не забудьте, что во время дождя здесь может скапливаться вода, поэтому продумайте, как можно поместить дренажную систему для отвода лишней воды. Поверх песка укладывают обрезные доски и сверху заливают бетонным раствором.

Если на дачном участке грунты пучинистые, в качестве покрытия площадки можно выбрать керамическую плитку (желательно, клинкерную). В качестве навеса можно использовать полый каркас, облегчённой конструкции. Прекрасным материалом для покрытия служат листы поликарбоната, профнастил, металлочерепица или пластиковый шифер. Такие навесы можно приобретать в виде сборных конструкций, которые при необходимости можно переносить в другое место.

За рубежом очень актуальным считается оформление приусадебного участка при помощи перголы – небольшого навеса из деревянных досок, перекрещенных в виде деревянной сетки. Такая конструкция позволяет получить рассеянное освещение участка и может быть использована как настил для беседки или автомобиля.

Добавить комментарий