Изыскания

Тонкости выбора садового инструмента

Грамотно подобранный садовый инвентарь способен в разы облегчить работу на  приусадебном участке и сделать будни садовода приятнее. Рассмотрим некоторые аспекты наиболее распространенных садовых инструментов, на которые следует обратить внимание при покупке.

Лучковые пилы представляют собой довольно длинную выгнутую раму с натянутым на нее тонким режущим полотном. Используется такая пила для распила веток диаметром до 15 см. При выборе лучковой пилы обратите внимание на ее зубья. У хорошего инструмента они должны быть выполнены из закаленной стали и быть остро заточенными. Приветствуется также антикоррозийная обработка зубьев. Инструмент, отвечающий всем этим требованиям прослужит долгое из-за  этого не скоро понадобится повторная заточка.

Выбирая ножовку для садовых работ имейте ввиду, что немного изогнутый вариант будет весьма удобен для работы на высоте. Приобретая ножовку, отдайте предпочтение модели с возможностью крепления на ремень.

Крайне полезны в саду и ручные секаторы, которые бывают нескольких видов. Обводные плоскостные используются в основном для подрезки зеленых побегов. При работе с качественным инструментом срез получается идеально ровным и потому быстро заживает. Контактные упорные секаторы применяются для удаления старых сухих ветвей. Секатор-ножницы используется для стрижки травы или срезки цветов. При выборе любого из секаторов необходимо поинтересоваться качеством стали, из которой изготовлены лезвия, а также возможностью их замены. Высокоуглеродистая сталь способна держать заточку очень долго, однако она сильно подвержена коррозии и потому всегда покрыта антикоррозийным составом, эффективность которого полностью утрачивается после первой заточки. А вот лезвия из нержавейки устойчивы к коррозии, однако заточку держат не долго. Некоторые модели секаторов оснащены фиксатором безопасности, другие могут работать в двух режимах: силовом или быстром. Секаторы с храповым механизмом очень эффективны, однако и стоимость их значительно выше.

Для стрижки и придания формы живой изгороди применяются ручные кусторезы – двуручные ножницы с длинными лезвиями. Если вам предстоит работать с крупными формами, лучше приобрести инструмент с зубчатой или волнистой заточкой лезвий. Для мелких форм удобнее будет использовать ножницы с короткими лезвиями с прямой заточкой. Некоторые модели кусторезов оснащены рычажной передачей, существенно снижающей нагрузку на руки. Это очень удобно, если вам необходимо обработать большую площадь. Продумайте, какой вариант будет предпочтительнее для вас: модели со сменными ножами или с лезвиями с защитным антикоррозийным покрытием, которое стирается при первой заточке.

Купив инвентарь садовый , внимательно ознакамливайтесь с инструкцией по эксплуатации, так ваши инструменты прослужат вам дольше.

Добавить комментарий