Материалы

Бюджет движения денежных средств

BDDS — это файл, содержащий все данные о движении денежных средств и текущем счете компании. Однако этого недостаточно, чтобы нарисовать полную картину финансового положения конкретной компании. Например, там, где может быть «кассовый разрыв», компания может быть в минусе в течение длительного периода времени.

Чтобы получить навыки правильного составления бддс, необходимо тщательно разобраться во всех нюансах составления денежных потоков. В настоящее время БДДС является основным документом в бюджетной системе компании.

Что дает компиляция БДДС?

Успех любой процветающей компании напрямую зависит от ее финансовой устойчивости. Стабильность финансового положения позволяет расти и привлекать всевозможные инвестиции, а не бояться экономического спада. Все зависит от грамотного управления средствами и правильного ведения всех отчетов. Выполнение финансового анализа — это работа финансового менеджера, который следит за отсутствием «кассовых разрывов» и ведет отчеты о финансовых изменениях.

С помощью БДДС можно следить за движением денежных средств и расчетным счетом, при правильном составлении сразу становится понятно:

  • Куда и сколько денег было потрачено;
  • Сколько денег было получено во время корпоративных мероприятий.

Кроме того, BDDS описывает все возможные авансы за товар, авансовые платежи или просроченные платежи за ранее поставленные товары.

BDDS также может описывать потребности в кредите, предоставляя вам обзор вашего денежного потока. Основной целью БДДС является обеспечение сбалансированного финансового положения, т.е. возможных переводов и нецелевого использования денежных средств. Если общей выручки на конец месяца недостаточно для покрытия всех понесенных расходов, компании необходимо найти дополнительные источники доходов. Этот документ должен быть разработан для определенного платежного цикла с детализацией по месяцам.