Материалы

Как выбрать пиломатериалы

Как выбрать качественные пиломатериалы? Покупатели, не являющиеся специалистами в сфере деревообработки, вряд ли смогут ответить на такие вопросы. Но от выбора дерева для ремонта или строительства зависит успех и исход всей строительной кампании.

Как выбрать древесину

Во-первых, следует разобраться в основных критериях качества древесины.
Важнейшим критерием выбора является качество сырья, из которого изготовлена ​​древесина.
Качественное, аккуратное сырье – древесина – зимняя (срубленная) лесная древесина (потому что зимой в стволе очень мало влаги).
Большим преимуществом является уменьшение количества трещин при зимней заготовке и значительное замедление высыхания древесины в холода.
Натуральный шпон не ухудшает свои качества при транспортировке, хранении и в дальнейшем.
С зимней древесиной легче работать, плюс она обладает прочностью и износостойкостью, что немаловажно в деревянном строительстве.
Древесина, изготовленная не из «живых» деревьев (например, сгоревшие, упавшие или мертвые деревья, растущие на лианах), используется только для временного чернового строительства (опалубка, полы и т. д.). Сгоревшая, проветренная или мертвая древесина сначала заражается насекомыми-вредителями и начинает гнить. Уточните у продавца, из какой породы дерева сделано изделие, и обратите на это пристальное внимание, так как снаружи трудно сказать.

Для продавцов ветровая древесина должна быть в разы дешевле качественной древесины из «живого» леса.
Второй критерий выбора – внешние характеристики древесины.

Доски обрезные и необрезные — древесина с прямоугольным поперечным сечением.
Отдельно в отдельную группу выделены нешлифованные пиломатериалы – это древесина с нешлифованными или частично спиленными кромками и отсутствующими углами, не нормируемыми.

Геометрия дерева

Качество режущей кромки древесины является решающим параметром. Нарушение техники распиловки может иметь очень плачевные последствия.

Быстрое распиливание или неправильное обращение с обрезной древесиной, а также усадка во время сушки могут привести к тому, что многие обрезные доски сильно различаются по размеру, как по толщине, так и по длине. Поэтому это обязательно повлияет на то, насколько легко они будут стыковаться друг с другом, будут неэстетичные зазоры и при установке балок, ферм и балок они могут быть короче, чем нужно. Если вы покупаете собственную древесину, обязательно возьмите с собой измерительную ленту. Не поленитесь и измерьте выбранную вами древесину – это поможет выявить недостатки.

Результатом неправильной распиловки также могут быть различные занозы и выбоины, которые значительно усложняют процесс обработки и портят внешний вид древесины.