Материалы

Как выбрать природный камень для сада?

Камень – это материал, который часто используется при обустройстве сада. При умелом использовании он позволяет создать гармоничное целое, интегрируя дом, сад в окружающую среду. Использование природного камня https://kamportal.ru/ в ландшафтном дизайне оправдано не только в силу эстетических соображений, но и из-за твердости, стойкости к истиранию и погодным условиям (повышенной влажности и морозам). В саду востребованы различные породы. В основном используются валуны, крупка, галька, граниты самых разных цветов — красного, серого, зеленого.

Варианты использования природного камня в саду

Декоративные камни, помимо декоративных качеств, обладают рядом других достоинств. Одним из них является положительное влияние на здоровье и рост растений. Декоративный щебень и любой другой камень в большей или меньшей степени влияют на pH почвы. Это в свою очередь сказывается на состоянии растений.

Прекрасным примером может служить очень популярный кустарник из-за его красивых цветов — рододендрон. Это растение любит кислую почву с рН около 6. Идеальным камнем для него станут различные виды кварцитов, снижающих рН почвы. Можно использовать каменную кору, гранитную или кварцитовую крошку. Никогда не используйте белый камень для рододендронов. Они повышают pH земли, что может привести к гибели растения. С белым камнем, таким как мраморная крошка, прекрасно сочетаются травы и самшиты. В его кружении они растут как быстрыми темпами

Относительно нейтральными для почвы являются базальт и полевые шпаты. Вам не нужно выбирать специальное место для этих материалов. Их можно использовать где угодно.

Белая и черная галька идеально подойдут для зонирования сада. Ей также можно выложить дорожки, ведущие от дома к цветнику, огороду и другим участкам сада.