Материалы

Преимущества использования плоской шайбы

Шайба увеличивает прочность резьбового соединения и, таким образом, становится незаменимым элементом крепления при сборке механизма. По статистике 30% винтов используется шайба din 125.

Роль соответствующих факторов:

  • Увеличить площадь опорной плоскости;
  • Снизить риск повреждения соседних штифтов;
  • Не допускайте самопроизвольного затягивания гайки из-за вибрации;
  • стык уплотнить прокладкой;
  • Обеспечивает электрическую изоляцию.

Было выпущено много моделей. Помимо обычных изделий, описанных в стандарте ГОСТ, пользователь также может заказать отдельные изделия для нестандартных способов монтажа.

В составе резьбового соединения шайба является малозаметной, но очень важной деталью. В зависимости от дизайна такие аксессуары могут служить разным целям. Некоторые увеличивают площадь основания, некоторые предотвращают вращение, а некоторые обеспечивают защиту от проникновения жидкости. Ниже представлен обзор наиболее распространенных типов прокладок, их применения, конструкций, спецификаций и характеристик.

Классическими компонентами резьбовых соединений являются болты, гайки и плоские шайбы. Целями шайбы являются:

  • Равномерно распределить нагрузку на основание стационарного материала
  • Увеличить площадь захвата
  • Предотвращение повреждения клеевых материалов

Конструктивно это штампованный из металла круг с отверстием посередине. Диаметр внутреннего отверстия соответствует (чуть больше) диаметру стержня болта, винта, заклепки. Стандартное производство плоских шайб регламентируется ГОСТ 11371, DIN 125. При повышении требований к площадям прижима требуются фитинги большего диаметра. Изготавливаются по стандартам ГОСТ 6958 и DIN 9021. Наружный диаметр плоской шайбы увеличивается примерно в три раза по сравнению с внутренним диаметром. Например, если нормальная плоская шайба ГОСТ 11371 для винта М10 имеет наружный диаметр 20 мм, то удлиненная плоская шайба — 30 мм по ГОСТ 6958.

Плоские шайбы также имеют несколько низкую динамическую нагрузку, что помогает предотвратить самопроизвольное ослабление штифтов. При возведении металлоконструкций, скрепляемых высокопрочными шурупами (болтами и гайками), применяют специальные изделия по ГОСТ Р 52646. Их изготавливают из улучшенной стали с индексом Твердость по Роквеллу 35…45. шайбы доступны в чистом, оцинкованном и другом металлическом и неметаллическом покрытии.