Монолитное

Топливные гранулы и история полиэтилена

Пеллеты, как их принято http://trg.kiev.ua/polijetilen/ называть в профессиональной среде или топливные гранулы имеют форму цилиндрических гранул мелкого размера и изготовляются из продуктов сельского хозяйства и деревообрабатывающей промышленности.
Процесс производства имеет примерно такую структуру. В первой стадии сырье древесного происхождения помещается в специальный аппарат, который перерабатывает древесину до состояния крупиц. Вторая стадия начинается с пересушивания готового сырья и прессования этой массы в форму гранул.
Хотелось бы обратить внимание на преимущества и недостатки этого типа биотоплива. Итак, гранулы экологически чистый тип топлива, содержание золы не превышает пяти процентов. Но характерная особенность топливных гранул состоит в том, что если сырье, из которого производится гранулы не экологически чистое, то и при сгорании вредные существа что там содержатся, попадают в атмосферу.
Гранула является не аллергенным продуктом и также имеет малый порог самовоспламенения. Так, как гранула имеет в разы большую плотность по сравнению с иными видами топлива древесного типа, то и теплоотдача в разы больше. То, что в пеллетах очень низкий уровень влажности является одним из крупных преимуществ применения при добывании тепла. Однако именно низкая влажность является самой затратной статьей при производстве гранул. Легкость транспортировки также несравненный плюс к переходу на этот вид сырья.
Используются гранулы для отопления помещений. Тепло добывается путем сгорания пелеттов в котлах. Продаются гранулы в мешках по пятнадцать-двадцать килограммов. Спрос на пеллеты растет в огромном темпе, так как многие отдельные потребители ищут достойную альтернативу очень дорогим традиционным источникам энергии и света.
Полиэтилен: история
Да, пока он не очень дешевый — сказывается сложность технологии. Затраты на сырье составляют всего около 40% от общей себестоимости. Кроме того, при укрупнении производства, уменьшаются различные побочные расходы. Уже проделаны расчеты, по которым при крупном производстве цена на полиформальдегид должна быть ниже цены на полистирол, и будет приближаться к цене на полиэтилен высокой плотности.
Все это очень важно, потому что цены на нефть на мировом рынке непрерывно растут, а ее запасы явно ограничены. Раз так, то может быть история полимера формальдегида еще не дописана?
Но получить твердый полимер долгое время не удавалось. Об открытии полиэтилена и метода его синтеза мы уже говорили. Это теперь для получения синтетических алмазов применяют и большие давления, и более высокие температуры, но тогда условия получения полиэтилена выглядели экзотическими. Независимо от англичан способ получения полиэтилена разработали советские ученые во главе с А. И. Динцесом.

Добавить комментарий