Монолитное

Защита для деревянного пола

Благодаря своей экологической чистоте, деревянные полы до сих пор остаются самым популярным материалом для перекрытия пола. Для того, чтобы они смогли прослужить достаточно долго, нужно создать им хорошую защиту.

Издавна, для защиты деревянных лаг использовались лаки. Именно они могут защитить древесину от губительной для них влажности. На состояние дерева влияют и бактерии, грибки и другие микроорганизмы, поэтому его нужно обрабатывать антисептиком. Существуют антисептики, которые обеспечивают еще и защиту от насекомых. Такое свойство актуально в местности, в которой распространены термиты. Негативно сказываются на состоянии деревянного пола и резкие перепады температур. Температура ниже +5 С0 снижает срок службы пола. Также негативно влияют и повышенные температуры, так как сухой воздух пересушивает древесину, она может растрескаться или начать скрипеть в местах соединений.

Помните, если для защиты применяется лак, то древесина может потемнеть. Чтобы не допустить такого эффекта, непосредственно перед нанесением лака, нужно обработать дерево слоем специальной грунтовки. Для предотвращения выцветания лака под воздействием прямых солнечных лучей, применяются лаки, имеющие УФ-фильтр.

Деревянный пол является отличной основой, на которую можно стелить любое покрытие.

Добавить комментарий