Монолитное

Защита металлопроката от коррозии

Трудно назвать отрасль промышленности, в которой бы не использовалась продукция металлургии. Например, высокая прочность черного проката делает его незаменимым в строительстве и машиностроении, изделия из цветнины используются в военной промышленности и энергетике, а нержавеющий металл уже многие годы с успехом применяется в пищевой и медицинской отрасли.

Наибольшее распространение в различных областях народного хозяйства получила именно нержавейка а именно лист https://inoxstroy.ru/list.

Несмотря на такие характеристики изделий, как прочность, надежность, долговечность, со временем, под влиянием агрессивной среды они могут подвергнуться коррозийному разрушению. Чтобы остановить или замедлить этот процесс, необходимо с помощью различных способов повысить устойчивость продукции к коррозии.

Кстати, с этой напастью человечество борется уже не одно столетие. Например, наши предки еще тысячу лет назад пытались защитить изделия из металла, покрывая их маслом, жиром или нанося защитный слой олова, который поддается коррозии в значительно меньшей степени.

Сегодня в качестве антикоррозийной защиты используют и другие средства, такие, как лаки, краски или полимеры, обладающие способностью образовывать на поверхности металла защитную пленку. Если ее целостность не нарушена, контакт изделия с влажной средой полностью исключается. Чтобы еще более усилить антикоррозийные свойства продукции, специалисты рекомендуют наносить защитный состав в несколько слоев. Такое покрытие привлекает легкостью нанесения составов, возможностью обрабатывать конструкции различных размеров и конфигураций, доступной стоимостью. Помимо защитных свойств, такое покрытие способно улучшить внешний вид металлопроката – будь то труба, соединительная муфта или круг. В случае если замечены повреждения покрытия, его можно всегда восстановить.

Не менее востребован способ защиты стальных поверхностей от коррозии при помощи других, более устойчивых металлов. В качестве таких покрытий-ингибиторов могут использоваться цинк, кадмий, алюминий, серебро, медь, хром, свинец, никель, которые наносятся химическим способом. В частности, оцинкованные изделия используются в качестве материала для монтажа кровли, а покрытие металла оловом можно наблюдать, держа в руках консервную банку.

Еще один вариант, благодаря которому повышаются защитные свойства металлопроката – введение в сплавы легирующих добавок, например, меди, марганца, никеля, хрома и других. Полученная в результате такого производства легированная или нержавеющая сталь будет обладать высокими антикоррозийными характеристиками. Например, введение хрома способствует образованию на поверхности металлической конструкции оксидной пленки, которая обладает повышенной плотностью.

Среди других способов – снижение агрессивности среды, в которой планируется эксплуатировать изделие, внешнее воздействие током, термодиффузия и так далее. Какой системе защиты металлической поверхности от коррозии отдать предпочтение, зависит от многих факторов, прежде всего, от условий эксплуатации и климатических условий региона.

Добавить комментарий