Оборудование

ЛЕНТОЧНЫЕ ПИЛЫ- ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

Острый выбор

Пищевая промышленность представляет собой одно из менее распространенных применений для промышленных ленточных пил.
Хорошо спроектированные расходные материалы https://omiks.in.ua/ru/catalog/band-saws-for-meat-and-bones/  компании “ОМИКС”, для ленточных пил очень хорошо подходят для использования в отраслях промышленности, занимающихся переработкой мяса, рыбы и многих других продуктов питания.
Острые как бритва зацепляющиеся зубья ленточных пил обеспечивают максимальное проникновение, в то время как уникальный набор зубьев для конкретного процесса снижает отходы и обеспечивает превосходный выход продукции. Это прочное лезвие можно использовать для самых разных работ, включая разделку туш и разделку свежего или замороженного мяса.

Уникальная, надежная конструкция

В связи со строгими правилами, которых должны придерживаться производители продуктов питания, важно убедиться, что все ваше технологическое оборудование имеет высочайшее качество. компания  разрабатывает и производит ленточные пилы и ленточные ножи более века, поэтому компания  “ОМИКС” знает, что нужно для создания качественного лезвия. Лезвия  изготавливаются из материалов высочайшего качества в соответствии с строгими производственными принципами.

Уникальная технология профильного шлифования

• Более острые лезвия
• Более чистая резка
• Равномерная геометрия резания
• Увеличенный срок службы лезвия
• Минимальное время простоя
• Очень мало материальных отходов

Множество преимуществ в мясопереработке

Дизайн, функциональность и острота  лезвий, ножей и
слайсеры дают вам много преимуществ. Они помогают достичь рентабельности: обработка, внешний вид продукта, привлекающий потребителей и гигиенические методы, минимизирующие микробное загрязнение. Другими преимуществами являются хорошее качество поверхности и увеличенный срок хранения продукта. Кроме того, правильная геометрия резания лезвий сводит к минимуму отходы и помогает поддерживать чистоту поверхностей продукта.