Одежда

Как продлить срок службы кожаной обуви?

Обувь из натуральной кожи пользуется большой популярностью. Это объясняется ее износоустойчивостью, презентабельным внешним видом, легкостью и эластичностью (со временем ее форма идеально подстраивается под ногу владельца). При желании приобрести зимние мужские ботинки https://originals-shop.by/catalog/man/boots/winter из кожи можно в специализированном интернет-магазине. Как же продлить срок их эксплуатации?

Полезные рекомендации по уходу

После приобретения рекомендуется обработать ботинки кремом, предназначенным специально для кожи. Благодаря этому удастся сразу же защитить микропоры на поверхности обуви от проникновения загрязнений и дорожных реагентов.

Сняв ботинки, установите в них специальные колодки: обычно их изготавливают из дерева или пластика. Они заполнят внутреннее пространство обуви, что позволит избежать заломов, а впоследствии — и появления трещин на ее поверхности.

Наносить крем и другие уходовые средства лучше всего при помощи губки. Если вы используете щетку, убедитесь, что она достаточно мягкая. В ином случае на поверхности кожи появятся микроцарапины.

Если на улице слякоть, рекомендуется перед выходом из дома обработать ботинки специальным грязеооталкивающим спреем. После прогулки сначала очистите верхнюю часть ботинок (например, с помощью влажной салфетки), а затем — каблук и подошву. Если обувь промокла, категорически запрещено ставить ее на батарею или обдувать феном. Термическое воздействие может негативно повлиять на кожу: она пересохнет и покоробится, поэтому сушка должна происходить при комнатной температуре. Это правило не касается обувных стелек.