Отопление

Радиаторы отопления: классификация и рекомендации по выбору и покупке

Низкая эффективность теплоотдачи или протечка батарей требует замены на новое оборудование с учетом технических особенностей отопительных систем и финансовых возможностей.

Основные факторы при выборе

Тип отопления напрямую связан с тем, какой купить радиатор отопления:

  • для замены батарей, подключенных к централизованной подаче тепла, стоит отдать предпочтение надежным чугунным и биметаллическим радиаторам, так как они наиболее устойчивы к коррозийным образованиям и выдерживают высокое рабочее давление;
  • индивидуальное отопление наполняется чистым теплоносителем с оптимальным уровнем кислотности, а рабочее давление не превышает 5 бар, поэтому целесообразным выбором будут энергоэффективные радиаторы из алюминия или стали.

Материал

Технические особенности радиатора отопления зависят от материала, из которого выполнено оборудование.

Традиционный чугун

Чугун — это проверенный временем вариант, который получил “второе дыхание” благодаря новым дизайнерским решениям. Плотный металл рассчитан на рабочее давление до 16 бар, но конструкция довольно тяжелая, поэтому современные модели оснащены специальными поддерживающими “ножками”, чтобы не ограничиваться установкой только на несущие стены.

Энергоэффективный алюминий

Главной особенностью алюминия мгновенный нагрев теплоносителя и не менее быстрое остывание, которое решается путем установки термостата. Так как материал довольно чувствителен к среде, то в состав теплоносителя следует добавить ингибиторы. Легкость конструкции позволяет монтировать алюминиевые секционные радиаторы на любых стенах, включая хрупкий гипсокартон.

Надежная сталь

Стальные радиаторы отопления довольно популярны по причине быстрой теплоотдачи и равномерному распределению тепла, обеспечивая высокий комфорт в помещениях. Глянцевая поверхность материала вдохновляет производителей создавать не только традиционные панельные радиаторы, но и эффектные вертикальные дизайн радиаторы.

Стоит учесть, что сталь также требовательна к составу теплоносителя, поэтому по аналогу с алюминиевыми устройствами, стоит добавлять ингибиторы, что значительно увеличит срок эксплуатации.

Универсальный биметалл

Биметалл — это удачное сочетание характеристик стали и алюминия, выдерживающий до 40 бар давления и обладающий высокой теплоотдачей. Биметаллические радиаторы секционные не требовательны к качеству теплоносителя и устойчивы в гидроударам, которыми часто “грешит” централизованное отопление.

Цветовое решение

Стандартно большинство радиаторов выполнены в белом цвете, однако модели с темным покрытием на 25% улучшают теплоотдачу. Например, чугунные батареи нового образца зачастую покрыты темными тонами с золотыми или серебряными узорами, характерными для модерна или ампира. Или вертикальные радиаторы, дизайн которых поражает разнообразием и стильными решениями, граничащими с искусством. Но все же выбор цвета радиатора отопления стоит связывать с личными предпочтениями и дизайном помещения.