Полезное

Деревянные дома: виды и преимущества

Многие жители городов хотят приобрести загородный коттедж или дачу. Причём приобретают зачастую деревянные строения, ведь строительство деревянных домов http://www.rldom.ru/ обходится семейному бюджету дешевле, чем каменных. Древесина является экологически чистым материалом, а дома из неё уютные и практичные. К тому же древесина создаёт идеальный микроклимат.

Виды деревянных строений

К основным видам можно отнести постройки, возведённые из тёсаных брёвен, оцилиндрованных брёвен, каркасно-щитовые, а также из цельного или клееного бруса.

Тёсаные брёвна обрабатываются вручную топором и скобелем. А оцилиндрованные изготавливаются на деревообрабатывающем станке — производят классические и профилированные брёвна. В классическом бревне, чтобы добиться идеального прилегания последующего венца к предыдущему, делается полукруглое углубление. Во втором варианте у изделия вверху делают шип, а снизу паз.

Каркасно-щитовые дома имеют остов из бруса, который затем обшивают. Из цельного бруса постройки получаются недорогими. Клееный брус производится путём распила бревна на доски. После этого их сушат, сортируют и склеивают при помощи пресса. Полученное изделие профилируется для создания пазового соединения. Потом делаются отверстия для шпилек.

Преимущества деревянных домов

Структура дерева такова, что в его волокнах происходит постоянный воздухообмен. Некоторые породы выделяют в окружающий воздух фитонциды, которые смертельны для болезнетворных бактерий. А благодаря современной обработке древесины не нужно заниматься внешней отделкой здания — можно оставить все в первозданном виде.

Довольно важной особенностью дома из древесины считается лёгкость его прогревания. Его можно прогреть за пару часов, даже когда за окном мороз.