Полезное

Как изготавливают кромку ПВХ?

Наиболее популярным материалом, для изготовления ПВХ кромки выступает поливинилхлорид. Он используется помимо кромки для мебели в составе таких необходимых для жизни человека изделий, как окна, медицинские изделия, трубы, многочисленная упаковка и многое другое.

Существует несколько способов изготовления кромки. Наиболее популярным является метод экструзии. Под воздействием высокой температуры специально подобранный состав соединения ПВХ гранул с модификаторами расплавляется, смешивается с красителем, проходит через головку нужного размера – фильеру, а после остывает и получается нужная форма. В зависимости от фильеры кромка может быть различной толщины и ширины.

Состав, задающий в конце материалу пластичность и цвет, проходит через следующие этапы:

• Расплавление

• Экструдирование

• Тиснение

• Охлаждение

• Нанесение праймера

• Печать рисунка

• Нанесение лака

• Скручивание в рулоны

Для нанесения рисунка используется специальный печатный цилиндр, способный наносить три – четыре цвета. В итоге получается разнообразие

декоров для кромок, а лак проявляет глубину узоров, особенно имитацию под дерево и натуральный камень.

Процесс автоматизирован и каждый этап контролируется компьютером, что исключает брак на производстве.

Второй метод изготовления ПВХ кромки – каландрирование. Это процесс, при котором поливинилхлорид под действием температуры и давления расплавляется и проходит через формовочные вальцы, где происходит формирование ленты определенной толщины и ширины. Затем лента остывает, на нее наносится рисунок, защитный лак, тиснение, праймер. Далее готовый продукт скатывается в рулоны.

Кромка не только применяется в качестве декоративной отделки, но и придает мебели износостойкость и прочность. Универсальным решением для вашего интерьера может стать кромка орех темный. Мебель с кромкой служит дольше, не боится повреждений и сохраняет свой первоначальный внешний вид. Чаще всего, ПВХ кромку используют для оформления полок, столешниц и шкафов. Она создает видимость массива дерева, завершая тем самым образ изделия. А за счет разнообразия цветов кромки можно найти универсальное решение для любого интерьера.