Полезное

Как легко утилизировать оргтехнику?

Любая техника рано или поздно ломается или требует замены деталей. И нельзя просто вынести старое оборудование на свалку, не только из-за возможного штрафа, но дело также в том, что такие устройства крайне токсичны и при разложении приносят огромный вред экологии и окружающей среде. Металлические части ржавеют, пластиковые и другие детали разлагаются, выбрасывая в природу массу токсичных элементов и тяжёлых металлов. Поэтому правильная утилизация оргтехники – это очень важно.

Для крупных компаний утилизация компьютеров — настоящая проблема. Десятки единиц и килограммы оборудования, что же с ними делать? Существуют фирмы, занимающиеся подобной деятельностью, и многие из них могут предоставлять бесплатную утилизацию.

Что из себя представляет эта услуга?

Компания проводит для вас техническую экспертизу, после которой предоставляет необходимые акты, быстро списывает любое оборудование и самое главное – безвозмездно грузит, вывозит, а затем и утилизирует всё предоставленное. Вам нужно только собрать минимальный объём техники. Он зависит от конкретной компании и может начинаться от 50 единиц.

Как это может быть бесплатным?

Не бойтесь, ведь здесь всё прозрачно. Дело в том, что любая техника содержит в себе медь, алюминий, железо и другие ценные металлы. Утилизирующая компания разбирает технику и изымает ценные металлы, а пластик передает на переработку. А если сделку решило совершить госучреждение, которое не может заключать бесплатных договоров, то вам всего лишь надо договориться на минимальную цену за единицу техники, к примеру 1 рубль. Всё проще, чем кажется.