Полезное

Как правильно выбрать сковороду

Вкус и польза приготовленной еды зачастую зависят от качества сковороды, на которой она была приготовлена. В идеале на каждой кухне должно быть несколько сковород, различных по диаметру, толщине и материалу. Правильно подобранная сковорода гарантирует быстрое и качественное приготовление блюда, отвечающего всем вкусовым требованиям, будет проста в эксплуатации и уходе.

Подробный разбор материалов

Чугун — один из самых прочных и надёжных материалов. Большинство чугунных сковородок подойдёт для индукционных плит, которые всё больше внедряются на современные кухни, заменяя газовые плиты. Такие сковороды достаточно долго нагреваются, выдерживают максимальные температуры и отлично сохраняют тепло. Если вы запланировали приготовление, например, больших стейков, то чугунная сковорода идеально подойдёт для выполнения данной задачи. Из недостатков можно выделить внушительный вес сковород данного вида.

Самыми безопасными считаются сковородки из нержавеющей стали, так как они не вступают в реакцию с приготавливаемыми продуктами и не влияют на их вкусовые качества. Нержавеющая сталь быстро нагревается и остывает, поэтому сковородки из такого материла отлично себя проявят в томлении и жарке. В процессе эксплуатации с внешней стороны могут оставаться масляные пятна, удалить которые возможно только прибегнув к помощи специальных средств.

Из плюсов алюминиевых сковород можно сразу выделить небольшой вес изделия и привлекательную цену. Они отлично подойдут для тушения овощей, жарки картофеля. Дно и стенки такой сковороды не перегреваются, даже если нагреть её до максимальной температуры. Но несмотря на все плюсы, стоит отказаться от приобретения посуды из тонкого алюминия, так как за короткий срок эксплуатации дно вздуется. Это приведёт к тому, что масло начнёт стекать к краям дна сковороды, а в центре пища будет пригорать.