Полезное

[:ru]На что обратить внимание при выборе дворников для машины[:]

[:ru]Далеко не все водители уделяют должное внимание дворникам, считая их малозначимым расходником. Однако именно от них зависит чистота лобового стекла в дороге. Изношенные или некачественные дворники плохо убирают водяные капли и пятна грязи, это не позволяет водителю адекватно оценивать дорожную ситуацию. Не менее опасно и внезапное запотевание лобового стекла в пути. Обычно такое случается в дождливую погоду или после отключения климат-контроля. На помощь придут специальные антизапотевали, но в ряде случаев придется очиститель кондиционера купить, т.к. проблема часто кроется в его загрязненном фильтре-осушителе.

Типы

В зависимости от конструкции автомобильные дворники бывают:

  • каркасные;
  • бескаркасные;
  • гибридные.

Первые можно смело назвать классикой. Каркасные стеклоочистители проверены не одним поколением водителей. Они доступнее по цене и при этом универсальны, т.к. их конструктивные особенности не привязаны к конкретной модели машины. Зато у них быстрее изнашиваются резинки, а зимой каркасные дворники плохо выполняют свою работу и часто покрываются льдом.

У бескаркасных щеток пластиковый корпус с металлической пластиной, к которой и крепится резиновая лента. Они стоят дороже, но зато хорошо зарекомендовали себя при эксплуатации зимой, равномерно прижимаются к стеклу и обладают отличной аэродинамикой, в отличие от «каркасников». Существенным минусом является то, что эти щетки не могут похвастаться универсальностью. Бескаркасные дворники нужно подбирать к конкретной модели автомобиля.

Гибридные щетки появились в результате объединения двух предыдущих типов. Они во многом похожи на бескаркасные модели, но все же имеют остов из пластика. Гибридные дворники лишены всех недостатков своих «прародителей» вместе взятых. Благодаря этому у данных щеток высокий ценник.

Длина

От этого параметра во многом зависит эффективность работы дворников. Так, чтобы купить щетки стеклоочистителя для хендай солярис, нужно обязательно знать их точный размер. Он обычно указывается в руководстве по эксплуатации ТС. Многие водители намеренно ставят более длинные дворники в надежде улучшить обзорность. На практике они хуже очищают по причине ослабленного прижимания к стеклу. В дальнейшем это приводит к скорой поломке электромотора щеток из-за возросшей нагрузки.

Резина

При выборе дворников важно обращать внимание на качество резины. Желательно, чтобы она была с добавлением силикона. Он наделяет резину высокой эластичностью. За счет этого щетки будут качественно выполнять свои функции зимой и прослужат дольше.[:]