Полезное

Особенности аппаратного лечения зрения

Зрение — это бесценный дар, который люди должны беречь с самого раннего детства. Но если все же появились проблемы, современные методики часто позволяют восстановить полноценное зрение. Так, любая современная офтальмологическая клиника готова предложить своим пациентам аппаратное лечение, при помощи которого можно избавиться от различных заболеваний глаз.

Что нужно знать об аппаратном лечении

Наиболее часто его назначают пациентам с такими диагнозами, как:

  • Амблиопия.
  • Астенопатия.
  • Косоглазие.
  • Близорукость, дальнозоркость или астигматизм.
  • Спазм аккомодации.
  • Нарушения бинокулярного зрения.

Кроме того, аппаратное лечение может быть проведено после рефракционной хирургии или операции по устранению косоглазия, чтобы ускорить и облегчить протекание восстановительного периода. Если у детей проявляются глазные патологии, им могут назначать аппаратное лечение уже с трех лет. Его проводят в бесконтактной игровой форме, что позволяет малышу чувствовать себя комфортно и получать положительные эмоции.

Благодаря комплексу тренировок для глаз при помощи компьютерных программ, различных аппаратов и тренажеров осуществляется стимуляция зрительной системы. Глаза приобретают способность фокусироваться на разных расстояниях, нормализуется тонус мышц, улучшаются кровообращение и питание органов зрения. Обычно один курс аппаратного лечения длится десять дней, а по прошествии 6-12 месяцев офтальмолог может назначить повторное его проведение. За один день проводится несколько разных процедур, что может занять до двух часов.