Проектирование

Заземление

Все существующие сегодня розетки объединены одной общей целью – обеспечивать надежное, непрерывное, но главное безопасное соединение любого электрического прибора с домашней электросетью. Конструкции розеток бывают самыми разными, например обычными или заземленными, причем даже само заземление производят двумя отличными способами, по немецкому стандарту Schuko либо по польским правилам, со штырем.

Современные розетки подобно выключателям должны обладать надежной защитой, которую обеспечивает автоматический выключатель, обязательно устанавливаемый на распределительном щите. Когда сегодня разрабатывают проект электрической разводки, непременно учитывают количество и места расположения бытовых электроприборов. https://voltjoule.ua/uslugi/sistemi-molniezaschity/ Многие пользователи зачастую перегружают стандартные розетки, которые не способны «выдержать» несколько единиц домашней техники. Хозяину необходимо предусмотреть достаточное число розеток в каждом помещении.

Автоматическая защита на щитке, скорее всего не обратит внимания на шесть компьютеров подключенных с помощью «двойников», «тройников» к одной розетке, так как их мощность 200 Вт. Но тот же, автомат не допустит работы такого же, числа стиральных машинок от одного источника, ибо в этом случае суммарная мощность превысит 5 кВт. Розетки представляют потенциальную опасность для маленьких любопытных детей, проявляющих к ним повышенное внимание. Модели с крышками, шторками предохранят малышей от ударов током, а розетки от пыли, брызг.

Стало модным нижнее расположение розеток, буквально над самым плинтусом, хотя в случае внезапного прорыва водопроводной трубы, затопления квартиры соседями сверху это может стать смертельной угрозой. Инженеры вынуждены были реагировать на потенциальную опасность, они создали специальные защитные устройства, дифференциальные реле, которые еще называют автоматическими выключателями дифференциальных токов. Сегодня в обязательном порядке устройствами защитного отключения (УЗО) оборудуют все розетки, выключатели.

В момент соприкосновения человека с оголенным проводом, любой другой токоведущей частью возникают незначительные токи, их еще называют токами утечки. УЗО способно мгновенно распознать подобные токи и тут же отключить электрическую сеть, причем сделает это намного быстрее, чем человеческая мышца сердца среагирует на ток и сократится. Выпускают автоматические устройства разной чувствительности, рассчитанные на различные виды чрезвычайных ситуаций: пробой изоляции кабеля, приборов, возникновение пожара и другие происшествия.

Добавить комментарий