Разное

5 причин, по которым комната выглядит тесной

5 причин, по которым комната выглядит тесной

Выясняем, почему комната после ремонта и расстановки мебели вдруг стала крошечной, и как это исправить.

В видео перечислили причины, по которым комната выглядит меньше, чем есть на самом деле

1 Сделали акцент не на той стене

Не все понимают, что акцентная стена, которую оклеивают обоями с ярким рисунком или красят в насыщенный оттенок, не только украшает помещение, но и влияет на его визуальное восприятие. Например, если в узкой и длинной комнате покрыть цветной краской одну из длинных стен, то это еще больше усилит эффект вытянутости.

Как лучше?

Акцент нужно, наоборот, делать на короткой стене, чтобы она казалась визуально шире и пропорциональнее. Также не стоит размещать контрастные элементы на самой дальней и плохо освещенной поверхности или на всех стенах сразу.

2 Визуально опустили потолки

Иногда комната выглядит гнетуще маленькой и тесной, потому что «давит» потолок. Такой эффект может возникнуть в нескольких случаях:

5 причин, по которым комната выглядит тесной

Как лучше?

Чтобы комната зрительно казалась выше, используйте в интерьере вертикальные линии и вытянутый вверх настенный декор: светильники, прямоугольные картины, высокие растения. Также поможет правильное освещение. Например, здорово работает скрытая подсветка, которая создает эффект парящего потолка.

3 Крупная мебель контрастных оттенков

Также ощущение тесноты бывает связано с цветом фасадов крупной мебели. Например, на фоне белых стен появляется слишком темный лакированный комод, гардероб из ДСП с рисунком под дерево или стеллаж из необработанного дерева. Все они бросаются в глаза на контрасте со светлой отделкой, плохо сочетаются друг с другом и визуально перегружают интерьер.

5 причин, по которым комната выглядит тесной

Как лучше?

Исправить ситуацию можно несколькими способами. Если есть возможность, перенесите часть крупной мебели в другую комнату. Другой вариант  перекрасить фасады в более светлый цвет или покрыть их клейкой пленкой.

4 Заполнили все стены

При подборе мебели в комнату многие совершают одну ошибку  стараются заполнить все имеющееся пространство. Так на стенах появляются предметы, которые на самом деле там не нужны: открытые полки, рядом с ними шкафы, которые идут в комплекте с тумбой под телевизор, массивные стеллажи и т.д.

5 причин, по которым комната выглядит тесной

Как лучше?

Помните, что в любом интерьере нужно оставлять немного воздуха и свободного места это важно в том числе с точки зрения эргономики. На стенах размещайте только необходимое, а остальное пространство оставьте пустым. Это будет выглядеть эстетично и стильно.

5 Много визуального шума

Проблема с теснотой может возникнуть уже в процессе жизни в квартире после ремонта. Например, изначально интерьер казался просторным и воздушным, но спустя пару месяцев появилось ощущение визуального шума. Частая причина этого  системы хранения продумали только для крупных вещей, а про мелочи забыли. В итоге все наушники, стаканы, журналы, недочитанные книги, ручки и ключи остаются на виду. Вторая причина появления визуального шума неправильная стратегия уборки. Многие откладывают разбор беспорядка на выходные, поэтому в течение недели интерьер выглядит перегруженным из-за неубранных вещей.

5 причин, по которым комната выглядит тесной

Как лучше?

Заведите свои системы хранения для мелочей: боксы, корзины, напольные ящики на колесиках, закрытые органайзеры. Также посвящайте разбору беспорядка 15 минут каждый вечер, чтобы интерьер всегда выглядел визуально легким и не перегруженным лишними вещами.

Фото на обложке: Unsplash