Разное

6 лучших растений для плохо освещенного подоконника

6 лучших растений для плохо освещенного подоконника

Фикус, папоротник, сансевиерия и еще несколько красивых растений, которые отлично себя чувствуют при недостатке солнца.

Какие растения разместить там, где мало света? Перечислили в видео

1 Антуриум

Антуриум комфортно себя чувствует при температуре от 20 до 26 градусов в летний период, а в зимний сезон воздух должен быть не холоднее 15 градусов. Этот цветок любит влажный климат, поэтому его необходимо часто опрыскивать и регулярно поливать. А вот к свету он равнодушен: прямых солнечных лучей антуриум не переносит, ему приятнее рассеянное освещение или полутень. Этот цветок отлично подойдет для плохо освещенных подоконников.

2 Аспидистра

Аспидистра  очень неприхотливое растение. Она стойко переносит отсутствие солнечного света и приживается на самых плохо освещенных подоконниках. Поливать растение нужно регулярно, но не обильно. Чтобы узнать, когда пора подлить воды в горшок, проверьте почву. Если она сухая, время пришло. Аспидистра любит принимать «душ», поэтому почаще протирайте и опрыскивайте ее листья. Это растение может обойтись без подкормок, но если вы хотите не просто сохранить жизнь цветку, а обеспечить его красивый и пышный рост, все же стоит вносить питательные смеси.

6 лучших растений для плохо освещенного подоконника

3 Папоротник

Папоротник в последние годы набирает популярность: его часто можно увидеть как в ландшафтном дизайне, так и в оформлении интерьеров. Все дело в его естественности и неприхотливости. Растение легко справляется с любыми некомфортными условиями, будь то плохое освещение или нерегулярный полив. Папоротники обожают тенистые места в естественных условиях, и в квартире замечательно себя чувствуют на плохо освещенных подоконниках. В условиях квартиры необходимо обеспечить растению хорошую увлажненность и регулярно опрыскивать его листья. Кроме того, температура в помещении не должна быть ниже 15 градусов.

6 лучших растений для плохо освещенного подоконника

4 Плющ

Миниатюрная комнатная лиана не нуждается в большом количестве солнца. Расположить плющ можно на северном или просто плохо освещенном подоконнике. Красиво вьющееся растение будет смотреться под потолком в подвесном кашпо, но можно и просто поставить его на окно. Несмотря на простоту ухода за плющом, владельцам все же потребуется проводить некоторые процедуры. Например, прищипывать быстро растущие ветви или периодически устраивать цветку душ, удобрять и следить за регулярностью полива. 

6 лучших растений для плохо освещенного подоконника

5 Сансевиерия

Это одно из самых неприхотливых комнатных растений, которое можно ставить и на сквозняках, и на ярко-освещенном подоконнике, и там, где света, наоборот, мало. Сансевиерия очень модно выглядит в интерьере и подойдет даже новичкам в вопросах цветоводства. Если вы присматриваете растение для плохо освещенного подоконника, выбирайте те сорта, которые равномерно окрашены в зеленый цвет. Пестролистные разновидности сансевиерии могут потерять красивый окрас, если света будет мало.

6 лучших растений для плохо освещенного подоконника

6 Фикус Бенджамина

Поскольку это растение не любит прямых и ярких солнечных лучей, можно поместить его на плохо освещенное окно. Фикус Бенджамина нетребователен в уходе: достаточно обеспечить ему регулярный полив, иногда вносить удобрения, чтобы цветок активно рос и развивался, и периодически опрыскивать. А вот сквозняки и заморозки растение не переносит, поэтому лучше поставить его в тихое и хорошо прогретое место.

6 лучших растений для плохо освещенного подоконника

Фото на обложке: Pixabay