Разное

8 шагов по спасению залитого растения

8 шагов по спасению залитого растения

Подготовили инструкцию, как спасти растение, которому достался слишком щедрый полив. Подсказываем, что делать, если вы обнаружили это сразу или спустя время.

Если растение было залито в течение суток

Если вам удалось быстро выяснить, что растению досталось слишком много воды (например, вы вспомнили, что уже поливали его недавно или горшок стоял на открытом балконе и оказался залит дождевой водой), нужно действовать быстро. Если все сделать правильно, ущерб для цветка будет минимальным. 

1. Вытащить цветок из кашпо

Даже если в кашпо есть сливные отверстия, грунт нужно просушить быстро, поэтому обеспечьте максимальный доступ для воздуха. Если цветок рос в горшке без дренажных отверстий, его придется оттуда достать иначе корни загниют. Заодно стоит воспользоваться этим моментом, чтобы пересадить растение в емкость, которая будет выпускать излишки воды. 

8 шагов по спасению залитого растения

2. Впитать излишки в бумажное полотенце

Сложите бумажное полотенце в несколько слоев и прижмите к грунту. Такую же впитывающую подушку подложите под дно горшка. Меняйте бумагу по мере намокания. Это ощутимо ускорит процесс просыхания почвы и уменьшит вред для корней.

8 шагов по спасению залитого растения

3. Разрыхлить почву

Следующий шаг добиться просыхания грунта в середине горшка. Возьмите спицы или тонкие деревянные палочки и аккуратно сделайте глубокие отверстия в земле, через которые будет поступать воздух. Действуйте бережно, чтобы не повредить растение. Когда через пару дней почва просохнет, не забудьте присыпать эти отверстия, так как в них любят селиться паразиты. 

8 шагов по спасению залитого растения

4. Наблюдать

После того как все шаги по спасению цветка были предприняты, остается на время сократить привычную частоту полива и наблюдать. Небольшое количество опавших листьев не должно вас пугать это нормальная реакция на перезалив. Но если опадание не прекращается, а ствол кажется мягким на ощупь, цветку нужна пересадка. 

8 шагов по спасению залитого растения

Если осушение не помогло

Иногда даже при своевременной реакции на залив грунта растение начинает болеть. Причиной недуга может стать и просто чересчур обильный полив. А кактусы и суккуленты часто болеют из-за того, что их поливали по чуть-чуть, но слишком часто. В случае если у цветка проявились симптомы вроде постоянно опадающих листьев, грибка и плесени, паразитов или размягчения ствола, нужно срочно его пересадить.

1. Купить новый грунт и горшок

В залитом грунте заводятся вредоносные бактерии, поэтому его придется менять целиком. Сам горшок стоит или заменить, или очень тщательно промыть с мылом и ополоснуть кипятком, чтобы убедиться, что он стерилен. 

8 шагов по спасению залитого растения

2. Очистить корни и осмотреть их

Достав растение из горшка, начинайте аккуратно освобождать корни от земляного кома. Осмотрите их: скорее всего, вы найдете загнившие части. Их нужно будет срезать острыми ножницами и обработать древесным углем. Дайте растению полежать на воздухе около суток перед пересадкой в грунт.

8 шагов по спасению залитого растения

3. Осмотреть листья

Избыток влаги часто приводит к появлению грибка или паразитов на надземной части растения. Осмотрите цветок, срежьте поврежденные части, при необходимости обработайте пестицидами. Если не хотите работать с химией, используйте масло нима в пульверизаторе его можно найти в цветочных магазинах. Оно хорошо борется с насекомыми и в целом полезно для растений. 

8 шагов по спасению залитого растения

4. Спасти часть растения, если все корни погибли

Иногда бывает так, что спасать цветок целиком слишком поздно. Если большая часть корней погибла, можно попытаться вырастить из остатков новое растение. Например, если вы залили кактус, срежьте острым ножом загнившую часть и положите уцелевшую верхушку в грунт. Поливайте понемногу раз в пару дней, а когда появятся корни и ствол укрепится, верните на нормальный для кактусов полив раз в 3-4 недели или реже. Также можно попытаться спасти суккулент, отсоединив пару здоровых листиков и дав им прорасти в сухом и светлом месте, чтобы потом укоренить в грунте. У монстеры достаточно срезать здоровую ветку и поставить в вазу с водой, пока не появятся корни. 

8 шагов по спасению залитого растения