Разное

Аналитик объяснил, что спасло рубль на этой неделе

Аналитик объяснил, что спасло рубль на этой неделе

Рублевые монеты и купюры. Архивное фото

. Рубль укрепился к доллару на 2,5 процента на этой неделе. Ослабление геополитических рисков привело к отскоку российской валюты, и последние пять торговых сессий можно оценивать как позитивные для российского валютного рынка. При этом, по итогам прошлой недели рубль подешевел к доллару всего на 0,5 процента, однако на фоне глобального укрепления доллара этот результат оказался лучше динамики большинства валют развивающихся и развитых рынков, отметил в беседе с агентством «Прайм» старший экономист аналитического управления «Открытие Research» банка «Открытие» Максим Петроневич.

Эксперт указал на ослабление геополитических рисков, на реакцию российской стороны о недопустимости войны между народами России и Украины, сославшись на слова главы МИД Сергея Лаврова, который заявил: «Если это зависит от России, то войны не будет. Войны мы не хотим».

«Хотя в течение недели рубль подскакивал до максимума с ноября 2020 года (80,40 рублей за доллар), не взирая на поддержку со стороны приостановленных интервенций Банка России, с момента, когда появились сигналы снижения напряженности, рубль продолжает укрепляться и в настоящий момент торгуется в коридоре 76-77 рублей за доллар», — резюмировал Петроневич.

Аналитик объяснил, что спасло рубль на этой неделе