Разное

Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей: 7 средств и инструкции

Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей: 7 средств и инструкции

Рассказываем, почему пятна от зеленки трудно отмываются и чем их можно вывести. Даем полезные советы по удалению следов с разных поверхностей.

Случайно опрокинутый пузырек бриллиантовой зелени может стать настоящей катастрофой. Яркие изумрудные пятна моментально появляются на любой поверхности. Удалить их непросто, особенно когда они впитались и высохли. Мы подготовили подборку самых эффективных способов, как и чем отмыть зеленку с кожи, мебели, одежды, напольных покрытий. Она поможет в любом случае без следа избавиться от зеленых разводов. 

В видео перечислили средства, которые помогут очистить пятна от зеленки

Как избавиться от пятен зеленки

       

Почему бриллиантовую зелень сложно дочиста отмыть

Бриллиантовый зеленый, известное всем антисептическое средство, создавался как стойкий краситель. Это состав на основе анилина, который предназначен для эффективного окрашивания тканей в стойкий зеленый цвет. Его антисептические свойства были изучены позднее, после чего он и занял место на аптечных полках. 

Каждый, кто хотя бы раз пользовался этим антисептиком, хорошо знает, что после его использования почти всегда остаются пятна на пальцах. А если не повезет, то и на одежде, мебели, полу. Убрать их достаточно проблематично, но можно. 

Лучше всего не допускать, чтобы препарат неконтролируемо разливался. Поэтому хранят его в плотно закрытых флаконах, открывают их с осторожностью. Относительно недавно появились маркеры с антисептиком. Пользоваться ими намного удобнее. 

Что делать, если появилось пятно

Есть много действующих способов, как вывести зеленку. Но в любом случае проще всего сделать это пока загрязнение свежее. Антисептик быстро проникает в структуру материала, окрашивает его и закрепляется. Чтобы этого не допустить, нужно реагировать очень быстро. Если препарат оказался на не предназначенной для этого поверхности, его нужно немедленно убрать. Причем делать это нужно так, чтобы пятно не увеличивалось. 

Для этого берут мягкую салфетку, бумажное полотенце или что-то подобное и промакивают жидкость. Растирать нельзя, иначе состав начнет активнее впитываться в основание. Вместо ткани и бумаги можно взять любой гигроскопичный порошок: крахмал, мел, соду. Их насыпают поверх лужицы, ждут, пока она впитается, затем аккуратно сметают. На поверхности может остаться след, но убрать его будет уже несложно. Методику выбирают, исходя из особенностей испачканного материала. Мы расскажем, как сделать это правильно. 

Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей: 7 средств и инструкции

Лучшие средства, чем можно отмыть зеленку

Мы собрали перечень препаратов, которыми проще всего отмыть бриллиантовый зеленый. Кратко их охарактеризуем.   

Хозяйственное мыло

Самый простой способ, чем выводить зеленку. Особенно хорош для свежих отметин и гладких оснований. Обычно достаточно потереть их намыленной хозяйственным мылом губкой, чтобы получить желаемый результат. 

Уксус плюс сода

Кашицу из взятых в равном количестве соды и уксуса наносят на загрязнение. Смесь втирают, оставляют на некоторое время. После этого остатки кашицы убирают и замывают обработанный фрагмент. 

Спирт

Он эффективно растворяет зеленый антисептик. Для удаления отметин на любой поверхности подойдет спирт или любые спиртосодержащие жидкости, но при условии, что они бесцветны. Цветные составы способны дополнительно окрасить испачканный участок.

Ацетон

Органический растворитель, который без следа удаляет отметины от бриллиантовой зелени. Используют с осторожностью, поскольку может испортить основание. Запрещен для изделий из синтетических волокон, некоторых пластмасс, т.п.

Перекись водорода

Антисептик и известный отбеливатель тоже растворяет зеленку. Жидкость наносят на отметину и оставляют на некоторое время. После этого смывают. Важный момент. Нельзя наносить перекись водорода на цветной текстиль. Он может обесцветиться.  

Покупные пятновыводители

Промышленность выпускает специальные препараты для трудноудаляемых загрязнений. При выборе подходящего препарата нужно убедиться, что он предназначен для удаления следов бриллиантовой зелени. Перечислим несколько таких составов: «Antigraffiti» от GRASS, «Ручка» и «Офис и хобби» от Dr.Beckmann, «Антипятин», другие. Используют все средства строго по инструкции. 

Ластик

С твердого покрытия отметина ототрется обычным ластиком. Лучше всего способ работает на лакированных и гладких основаниях. Для ворсистых, мягких и пористых поверхностей методика бесполезна. 

Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей: 7 средств и инструкции

Как и чем отмыть разные поверхности

Технология очистки и выбор средства зависят от материала, который нужно вычистить. Подробно разберем чаще всего встречающиеся варианты.

Мебель

Сложность в очистке мягкой мебели заключается в необходимости убрать пятна с текстиля, после чего хорошо высушить материал. Иначе возможно появление плесени и неприятного затхлого запаха. Для выведения отметин с ткани используют пятновыводители. Можно попробовать и народные средства. Для светлых обивок подойдет перекись, ацетон или смесь уксуса с содой.

Темные ткани очищают смесью лимонного сока и водки в равных пропорциях, используют хозяйственное мыло. Пятно смачивают выбранным препаратом, оставляют на некоторое время, после чего аккуратно оттирают в направлении к центру отметины. Смывают остатки средства и сушат мебель. 

Корпусную мебель обрабатывают иначе. Натуральное дерево очень быстро впитывает жидкость и окрашивается. Если это произошло, пятнышко можно только немного обесцветить. Для этого замешивают кашицу из стирального порошка и воды, втирают ее в испорченный участок. Через некоторое время смывают. Полностью убрать пятно можно только зашкуриванием с последующим покрытием лаком. С пластика убрать бриллиантовую зелень намного проще. Можно использовать ластик, хозяйственное мыло, растворитель или хлорный отбеливатель.

Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей: 7 средств и инструкции

Как вывести зеленку с одежды

Ткань быстро впитывает бриллиантовую зелень, и после высыхания убрать отметины очень сложно. Поэтому действовать нужно быстро. Вариантов обработки несколько. 

Деликатные ткани очень сложно отмыть от бриллиантовой зелени. Их надо осторожно постирать в растворе хозяйственного мыла, лучше брать брусок 72% жирности. 

Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей: 7 средств и инструкции

Как и чем отмыть зеленку с рук

Зеленые пятна на теле и на руках постепенно смываются безо всякого воздействия, через пять-семь дней они полностью исчезают. Но если ждать так долго нельзя, пробуют эффективные, но неагрессивные средства. Перечислим, чем оттереть зеленку с кожи. 

Если зеленая жидкость попала на лицо, используют только неагрессивные препараты: мягкий скраб, мыло или жирный крем, средство для удаления макияжа или косметические влажные салфетки. 

Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей: 7 средств и инструкции

Ламинат или линолеум

К сожалению, антисептик довольно часто проливается на напольное покрытие. Если он успеет впитаться, убрать его почти невозможно. Поэтому нужно как можно быстрее промокнуть лужицу ветошью или пористой бумагой. После этого отмыть оставшуюся отметину хозяйственным мылом. Если загрязнение заметили не сразу, пробуют другие чистящие составы. Разберем, чем отмыть зеленку с линолеума или с ламината.

Для очищения линолеума используют смесь столового уксуса и марганцовки. В 150 мл уксуса растворяют несколько кристалликов. Важно не переборщить с марганцовкой, иначе на поверхности могут остаться розовые разводы. Полученным средством очищают испачканный зеленью фрагмент. 

Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей: 7 средств и инструкции

Что делать нельзя

Чтобы не усугубить проблему, нужно запомнить и выполнять простые правила.

Чем и как отмыть зеленку с разных поверхностей: 7 средств и инструкции

Бриллиантовая зелень впитывается очень быстро. После высыхания удалить ее без следа будет очень сложно. Важно помнить, что эффективно очистить изделие можно, только если пятнышко свежее. Застарелую отметину убрать очень и очень сложно.