Разное

Чем отличается керамогранит от керамической плитки?

Чем отличается керамогранит от керамической плитки?

Распространенная ошибка многих, кто выбирает напольное покрытие, решить, что керамогранит и керамическая плитка один и тот же материал. Они отличаются многим больше, чем названия. Но важно покупать в обоих случаях только качественный материал. Каталог керамогранита и керамической плитки в Ярославле https://plitka-yar.ru содержит большой ассортимент от известных производителей. Подобрать напольное покрытие удастся в любой интерьер вместе с расходными материалами для укладки.

Какая разница есть между керамогранитом и керамической плиткой

Единство сходство заключается в размерах и дизайне. И то при условии, что они совпадают. Различие между материалами начинается уже на этапе производства.

Для изготовления керамической плитки применяется обычная красная или белая глина. Ее смешивают с порообразующими веществами, кварцем и полевым шпатом. После чего происходит формовка и обжиг изделий. В конце наносится глазурь.

Керамогранит не имеет ничего общего с натуральным материалом. Сырье изготавливается из глины, но беложгущейся каолиновой и иллитовой. Керамогранит получается более плотным. В смесь добавляют поверхностно активные вещества. Формирование плиток происходит под прессом и большим давлением, чем создание кафеля. Твердость керамогранит приобретает за счет обжига при температуре 1250-1300˚. Цвет и фактура придается минеральными пигментами, которые добавляют еще в первоначальную смесь.

Плюсы и минусы материалов

Если использовать кафель, то не нужно выравнивать основную поверхность. Керамогранит можно использовать при отделке поверхностей внутри и снаружи. Керамическая плитка даже внутри помещений может выгореть из-за ультрафиолета.

Керамогранит обладает стойкостью к любым механическим действиям, перепадам температуры. Но для его укладки потребуется специальный инструмент, выравнивание основания.

При выборе нужно сравнить технические характеристики материалов, учитывать условия эксплуатации. Например, глазурованный керамогранит стоит укладывать в помещениях, где на полы приходится небольшая нагрузка. Но для обеих материалов найдется место применения.