Разное

Что делать, если не закрывается пластиковое окно: причины поломки и способы устранения проблемы

Что делать, если не закрывается пластиковое окно: причины поломки и способы устранения проблемы

Если пластиковое окно полностью не закрывается, это не значит, что оно сломалось. Существуют неполадки, которые получится устранить самостоятельно. Как определить место поломки и что с этим делать, разберем в этой статье.

Евроокна ПВХ повсеместно используют в частных и многоэтажных домах. Это самый распространённый вариант в отношении цена-качество. Но при неправильной эксплуатации механизм оконной конструкции иногда выходит из строя. Если окно перестало закрываться, прежде чем вызвать мастера, лучше сначала осмотреть его самостоятельно. Далеко не каждая проблема требует специализированного ремонта и тем более полной замены элементов. Некоторые виды неполадок можно починить своими руками.

Почему евроокно перестало закрываться

Окна из пластика имеют в своем конструктиве элементы фурнитуры, работа которых может нарушаться. Многие пользователи не дооценивают назначение этих деталей, считая, что это только ручка и петли. Но фурнитура – очень важная составляющая оконной конструкции. Это механизмы из металлического материала, отвечающие за корректную работу и удержание створки в поворотном и откидном положении, прижим створки к раме, защитное устройство против ошибочного открывания. Фурнитура расположена по всему периметру оконной конструкции, за счет нее работает механизм пластикового окна.

Что делать, если не закрывается пластиковое окно: причины поломки и способы устранения проблемы

Фурнитура — важная составляющая оконной конструкции

Подавляющее большинство проблем связано именно с неполадками этих элементов. На долгий срок службы конструкции большое влияние оказывает еще и правильная установка.

Основные причины, по которым окно не закрывается:

 

    Брак при изготовлении на заводе. Установка с нарушением технологий. Некорректная эксплуатация. Износ элементов.

Каждый случай приводит к разным видам поломок. Заводские ошибки сказываются на состоянии фурнитуры и створок. Просчеты монтажа приводят к перекосу рам и нарушениям работы механизмов. При неправильной эксплуатации механические устройства засоряются, нарушается или блокируется работа элементов фурнитуры. Ответы, почему не закрывается пластиковое окно, можно найти в неисправностях разных деталей: ручка, петли, блокиратор, износ уплотнителя.

Что делать, если не закрывается окно: ищем проблему и проводим ремонт

Если не получается закрыть ручку евроокна до конца в нижнем положении для плотного прижатия створки к раме, причин может быть несколько:

    Попадание инородного предмета в механизм ручки. Требуется смазка деталей оконной ручки. Нарушение работы прижимных механизмов. Сместилось положение створки евроокна.

Проблемы с ручкой

Если пластиковое окно не закрывается до конца, первым делом стоит проверить ручку. Это устройство, которым пользуются постоянно: если створка не закрывается, следует осмотреть эту деталь. Повреждения могут быть вызваны неправильной установкой детского замка и чрезмерно частым открыванием.

Что делать, если не закрывается пластиковое окно: причины поломки и способы устранения проблемы

Если не закрывается окно — возможно, проблема в ручке

Первое действие в этой ситуации – полностью открыть створку окна и повернуть ручку в крайнее нижнее положение. При свободном повороте проблема не в ней. Если ручку заклинило, нужно разобрать ее, удалить песчинки и иные посторонние предметы и смазать элементы механизма машинным маслом.

Проблемы с прижимным механизмом

Если в открытом положении створки с поворотом ручки все в порядке, возможно механизм пластикового окна не закрывается из-за поломки прижимных элементов. Следующее, что нужно проверить, — правильную работу цапфы. Цапфа – это устройство, которое расположено на створке металлопластикового окна, отвечающее за регулировку прижимного механизма. На раме каждой цапфе соответствует прижимная планка. Сделать ремонт этой конструкции можно с помощью поочередной регулировки всех запорных планок. После проведения работ, створка должна плотно прилегать к раме.

Устраняем неисправности в створке: регулируем петли

Перекос створки – как исправить

Причиной, почему не закрывается окно, может стать неполадка с самой створкой стеклопакета. В этом случае можно заметить, что она цепляет нижней частью раму окна. Это происходит, когда из-за тяжести или неправильной установки, створка окна провисает и не закрывается полностью. Нужно легким движением приподнять и прижать створку.

Отрегулировать данную деталь можно, применив следующие правила:

    Снять декоративные накладки с петель пвх окна. Исправить положение регулировочных винтов на петлях. Для этого не нужны сложные инструменты, достаточно воспользоваться отверткой. Нужно повернуть каждый винт поочерёдно в одну или другую строну. Если работы не помогли, и створка стала еще хуже прилегать к раме, нужно вернуть винт в исходное положение.

Если после регулировки пвх окно все еще не закрывается, повторять процедуру придется несколько раз. Каждый раз после корректировки положения винта необходимо проверять результат.

Что делать, если не закрывается пластиковое окно: причины поломки и способы устранения проблемы

При перекосе створки нужно отрегулировать петли

Cтворка пластикового окна не закрывается в нижней части

При неплотном прилегании внизу причина возможно кроется в водоотводящей планке, находящейся снаружи оконной конструкции. Неполадка устраняется при помощи отвертки – нужно вернуть на место эту деталь и подкрутить плотнее.

Что делать, если не закрывается пластиковое окно: причины поломки и способы устранения проблемы

Окно не закрывается снизу — нужно поправить положение водоотводящей планки

Если визуально заметно, что в нижнем углу есть щель, нужно регулировать нижние петли.

Cтворка пластикового окна не закрывается вверху

Если окошко не получается закрыть до конца сверху, причины могут быть в провисании или неполадках с планкой. Определить проблему несложно – при закрывании слышен стук. Починить поломку можно с помощью регулировки оконной планки.

Не закрывается пластиковое окно из режима проветривания: ремонтируем механизм «ножницы»

Если верх окошка не получается закрыть, есть вероятность, что вышли из строя ножницы. Это элемент фурнитуры, расположенный в верхней части поворотно — откидного механизма оконной конструкции, работающий на удержание стеклопакета в откидном положении. Эта деталь состоит из двух частей. В закрытом положении обе части сложены в одну линию и обеспечивают плотное прилегание створки к раме сверху. При откидном расположении элементы раздвинуты и напоминают внешне ножницы, откуда и получили свое название. В режиме проветривания элемент, которой расположен сверху соединен с верхней петлей, что фиксирует створку.

Что делать, если не закрывается пластиковое окно: причины поломки и способы устранения проблемы

Механизм "ножницы" удерживает створку в откидном положении и режиме микро-проветривания

Обычно производители окон стандарта евро оснащают их функцией микро-проветривания помещения. Эту функцию дополнительно выполняют ножницы. В откидном положении створка открывается не до конца, а образует небольшое расстояние, то есть щелевое проветривание. Для этого нужно повернуть ручку из закрытого положения на 45 градусов, то есть между поворотным и откидным.

Если окно перестает закрываться из откидного или режима микро-проветривания, а остальная фурнитура в рабочем состоянии, можно определить, что ножницы выскочили из паза.

Ремонтировать поломку можно так:

    Повернуть ручку в положение «верх». Если она не поддается, прижать блокиратор и повторить поворот. Отрегулировать элементы поворотно-откидной конструкции, чтобы они вошли в нужные пазы. Опустить блокиратор и закрыть створку.

Делать это нужно аккуратно и в процессе поворотного хода ручки следить, как движется механизм ножниц.

Если починить не удается, значит устройство сломалось. Нужно вызвать мастера для ремонта или заменить на новое.

Что делать, если окно не закрывается из откидного положения: регулируем блокиратор

Если из откидного режима створка пластикового окна не закрывается, ручка не поворачивается ни в вертикальное, ни в горизонтальное положение, ножницы работают, возможная причина в блокираторе. В пластиковых окнах стандарта евро устанавливается блокиратор, который срабатывает при несоответствии режимов положения створки и ручки. Этот элемент фурнитуры устанавливается специально на случай ошибочного действия человека. Если при открытом положении в режиме форточки, повернуть ручку горизонтально, сработает механизм блокировки. При повороте ручки на открытой створке вверх или вниз произойдёт то же самое. Причиной может стать поворот с чрезмерной силой, слишком резкое движение, невнимательность. Такие действия могут привести к тому, что вы сломаете элементы оконной конструкции. Для предотвращения выхода из строя поворотно — откидного механизма, на окна ставят блокираторы. Для того чтобы отремонтировать окно и вернуть ручку в нормальное положение, нужно найти на боковой части створки блокиратор и прижать его пальцем. После этого он разблокируется и створка закроется.

Что делать, если не закрывается пластиковое окно: причины поломки и способы устранения проблемы

Чтобы закрыть окно, нужно сначала прижать блокиратор

Створка открылась в двух режимах одновременно: как закрыть окно, если оно не закрывается

Случаются ситуации, когда блокиратор не успевает сработать. Такое происходит, если собираются перевести створку форточки или окна евро формата в режим проветривания и ошибочно ставят ручку между горизонтальным и вертикальным положением. В результате возникает проблема – ручка перестала поворачиваться, окошко не может ни закрыться, ни открыться. В этом случае одновременно срабатывают механизмы на проветривание и открытие, створка стеклопакета повисает на одной нижней петле и окно не закроется.  Чтобы конструкция не сломалась, не оставляйте ее на длительное время в таком положении. В противном случае петля может не выдержать нагрузку и фурнитуру придется заменять на новую.  Починить евроокно можно так:

    Прижать блокиратор. Закрыть створку, хорошо прижать ее рукой, особенно верх к петле на раме. Повернуть ручку в положение «вниз». Убедиться в закрытии створки.

Если необходимо, можно сразу открыть окошко.

Окно не закрывается полностью

Рассмотрим, что делать, если пластиковое окно или форточка не закрывается плотно, остаются щели, есть наличие ненужной вентиляции.

Как обнаружить щели:

    Подносим зажжённую свечу к окну. В месте продувания пламя будет сдуваться в сторону. Прикладываем лист бумаги к створке и закрываем окно. Потом вытаскиваем лист, если он выходит легко, створка прилегает не полностью. Вокруг щелей образуется конденсат в виде капель воды осенью и льда зимой.

Что делать, если не закрывается пластиковое окно: причины поломки и способы устранения проблемы

Определить наличие щелей можно с помощью зажженной свечи

Причины две: выбран неправильный сезонный режим для окна или износился уплотнитель.

У пластиковых окон стандарта евро предусмотрены режимы для разных времен года. Если окно находится не в том режиме, из него или поддувает ветер, или оно закрывается слишком туго. Чтобы понять, есть ли у окна функция перевода в летний и зимний режимы, посмотрите на боковую часть створки, где расположены цапфы. Если на цапфах есть отверстия для шестигранной отвертки или ключа, значит есть возможность менять режимы.

Для перевода в зимний режим поверните по часовой стрелке каждую цапфу до максимально возможного положения. Если створка стала прилегать плотнее, а ручка закрываться туже, значит режим успешно изменен.

Что делать, если не закрывается пластиковое окно: причины поломки и способы устранения проблемы

Для перевода окна в нужный режим поверните цапфу

Важно: нельзя оставлять евроокно в зимнем режиме постоянно. В этом варианте идет повышенное давление на уплотнитель, он сдавливается, теряет форму и быстрее изнашивается. По окончании сезона холодов нужно вернуть цапфы в летнее положение. При использовании зимнего режима летом может повредиться или сломаться фурнитура, так как вся конструкция расширяется при нагревании.

Даже при соблюдении всех рекомендаций производителя и правильной эксплуатации уплотнитель с годами становится более твердым, сжимается и не обеспечивает достаточно плотное прилегание. При изнашивании уплотнителя на установленных стеклопакетах должна производится его замена. Срок службы зависит от качества, ценового сегмента окна и корректного использования.

Если приведенные меры не помогли или вы не уверены в том, как ремонтировать поломку, лучше не рисковать и вызвать специалиста. Замена элементов фурнитуры может обойтись в половину стоимости оконной конструкции. Мастера можно найти на сайте оконного производителя или по запросу в интернете «Okna ремонт». Обращаться нужно в проверенные компании и обязательно заключать договор.

Средние цены в Москве на услуги ремонта окон пвх в 2022 году:

Услуга

Цена, руб.

Простая регулировка с помощью ключей, без съёма створки

300 руб./шт.

Сложная регулировка окна со съёмом створки

1000 руб./шт.

Вскрытие заблокированной створки пластикового окна

500 руб./шт.

Чистка, смазка фурнитуры без съёма створки  

150 руб./шт.

Чистка, смазка фурнитуры со съёмом створки

1200 руб./шт.

Замена оконной ручки (белая / коричневая)

500 / 800 руб./шт.

Установка доп. прижима со стороны петель, скрытого / накладного

800 / 1400 руб./шт.

Замена уплотнительной резины

180 руб./м.п.

Замена фурнитуры на створках окна

6100 руб./шт.

Стоимость может увеличиваться из-за высотности этажа, бывает, что фирмы указывают минимально возможную цену для выезда.

Правильная эксплуатация – залог хорошей работы оконной конструкции

Чтобы избежать поломок, старайтесь не забывать про рекомендации изготовителя.

    Не прилагайте чрезмерных усилий при закрытии. Это может привести к повреждению ручки. Не вешайте на открытую створку посторонние предметы: мокрые полотенца, одежду и прочее. Тяжести ослабят петли, а рама расшатается. Не нажимайте с силой на откосы при открывании. В сильный ветер окна лучше держать закрытыми. Желательно ежедневно использовать режим проветривания, чтобы поворотно — откидной механизм не застаивался. Но не стоит оставлять створку в таком положении постоянно.

Профилактика и уход

Лучше регулярно проводить профилактические работы, чем заниматься срочным ремонтом или заменой элементов. Важно регулярно следить за состоянием фурнитуры.

    Фурнитуру необходимо очищать. Для этого можно использовать только специализированные средства. Спирт, бытовые чистящие средства, бензин, ацетон применять запрещено – они повредят антикоррозийное покрытие металла. Дважды в год нужно смазывать элементы фурнитуры силиконовым или машинным маслом. В пластиковых стеклопакетах есть водоотводящие каналы, расположенные на нижней части рамы. Их нужно периодически очищать от грязи и пыли. Проверять места крепления фурнитуры к раме. Если есть шурупы, которые держатся некрепко, их следует подтянуть. От этого зависит исправная и плавная работа всей конструкции.

Для долгой службы оконных конструкций нужно следовать правилам эксплуатации, осуществлять проверку и уход за ними. Многие поломки можно быстро устранить самостоятельно с помощью обычных инструментов. Но если требуется сложный ремонт, лучше вызвать мастера – это может обойтись дешевле, чем полная замена элементов фурнитуры.