Разное

Дерипаска попросил у ЦБ разъяснений после повышения ключевой ставки

Дерипаска попросил у ЦБ разъяснений после повышения ключевой ставки

Олег Дерипаска

Миллиардер Олег Дерипаска, известный критикой Банка России, отреагировал на повышение ключевой ставки до 20% и решение обязать экспортеров продавать 80% валютной выручки: он ждет внятных комментариев по экономической политике на ближайшие три месяца.

Банк России ранее в понедельник на экстренном заседании совета директоров повысил ключевую ставку до 20% с 9,5%, что стало ее новым историческим максимумом. Последний раз экстренное заседание ЦБ проводил в декабре 2014 года: тогда ставка была повышена на 6,5 процентного пункта — до 17%. Кроме того, Минфин обязал экспортеров с 28 февраля продавать 80% валютной выручки в рамках всех внешнеторговых договоров.

Дерипаска попросил у ЦБ разъяснений после повышения ключевой ставки

«Подъем ставки, обязательная продажа валюты (сейчас еще вспомнят, что по курсу, установленному ЦБ на дату проведения расчетов) — это первый тест на то, за чей счет реально будет этот банкет. Очень хочется разъяснений и внятных комментариев по экономической политике ближайших трех месяцев», — написал Дерипаска в своем Telegram-канале.

Президент России Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации Украины. В ответ западные страны ввели новые жесткие санкции, в том числе в отношении банков и самого ЦБ РФ. На этом фоне доллар и евро в понедельник обновили исторический максимум, подскочив до 109,185 рубля и 122 рубля соответственно.

Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия готовилась к санкциям заблаговременно. Он добавил, что по ним требуется анализ и координация ведомств, чтобы выработать ответные меры. В понедельник глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что кабмин в ближайшее время представит план поддержки экономики России.

Дерипаска попросил у ЦБ разъяснений после повышения ключевой ставки

Опубликовано: Ольга Филиппова