Разное

Эксперт назвал дату начала глобального кризиса в энергетике

Грядущий энергетический кризис станет «самым опасным» для мирового сообщества, заявил экономист Керем Алкин в статье для портала Sabah.

Раскрыта дата начала глобального кризиса в энергетикеФото: РИА НовостиРИА Новости

Эксперт подчеркнул, что нынешний энергокризис значительно отличается от нефтяных кризисов 1970-х годов.

По его мнению, на ситуацию с энергоресурсами в настоящее время влияют не только нефть, но и атомная энергетика, уголь, природный газ.

Кроме того, важным фактором явился кризис так называемой «энергетической трансформации», отметил Керем Алкин. Он уточнил, что финансовые меры западных стран, направленные на борьбу с инфляцией, привели в конечном итоге к существенному росту затрат на развитие солнечной, геотермальной, гидроэнергетики.

Аналитик пояснил, что экономисты, настаивающие на ортодоксальной политике по этому вопросу, поставили под угрозу переход к зеленой энергетике, ее устойчивое развитие.

Алкин рассказал, что важное влияние на ситуацию в мире также оказали проблемы с гидроэнергетикой. Засуха крайне негативно отразилась на отрасли, привела к снижение мощностей станций.

По оценке эксперта, начало сильнейшего энергокризиса придется на осень 2023-го года, а его пик — на зимние месяцы 2024-го года.

Это обусловлено тем, что западные страны хорошо подготовились к ближайшему зимнему периоду, сделали большие запасы голубого топлива. В следующем году им будет намного сложнее заполнить подземные газовые хранилища, резюмировал Алкин.