Разное

Еще удобнее, еще эффективнее, еще надежнее: электроинструмент для работы, стройки, дома

Еще удобнее, еще эффективнее, еще надежнее: электроинструмент для работы, стройки, дома

Альтернативу искать не нужно – они остаются

Масса привычных зарубежных брендов электроинструмента или уже окончательно ушли с нашего рынка, или в процессе сворачивания мощностей. Еще оставшееся на складах оборудование реализуют по такой стоимости, что позволить себе обновить «парк» или заменить вышедший из строя инструмент аналогичным, мало кому по карману. Но есть и хорошие новости – один из лидеров мирового рынка электрооборудования, компания HiKOKI Power Tools никуда уходить не собирается. Бренд продолжает радовать своих поклонников неизменно высоким качеством, инновациями и адекватным гарантийным обслуживанием.

Из HITACHI в HiKOKI

Даже для простого обывателя, далекого от ремонта, строительства или профессиональной деятельности, связанной с оказанием перечисленных услуг, бренд HITACHI узнаваем. Хотя бы потому, что эта японская корпорация выпускает не только инструмент, но и разнокалиберную бытовую технику, и многое другое. Но понять, причем тут HiKOKI, могут только счастливые обладатели этого высококлассного электроинструмента или те, кто планирует обзавестись такими надежными помощниками и в курсе произошедших изменений. Немного истории:

    1910 год – в Японии появилась новая компания, Hitachi Ltd., первым делом выпустившая несколько электродвигателей невиданной для того времени мощности в 5 лошадиных сил. 1948 год – попробовав свои силы в производстве магистральных электровозов и холодильников, в компании создали новое подразделение, Hitachi Power Tools (Hitachi Koki Co., Ltd.). Можно сказать, что с этого времени и началась эра японского электроинструмента. 2003 год – спустя более полувека наконец-то открылось региональное представительство Hitachi в Москве. Конечно, за минувшие десятилетия компания активно развивалась: они первыми придумали сетевые гайковерты в 1972, а аккумуляторные в 1984 году и первыми же вывели на рынок в 1985 сетевую торцовочную пилу с параллельными направляющими. 2007 год – будучи исконно «электрической», Hitachi Power Tools делает неожиданный шаг и приобретает японский же бренд Tanaka, занимавшийся выпуском бензиновой техники. Теперь в ассортименте компании появилась садовая техника, что значительно расширило клиентскую базу по всему миру. 2011 – Hitachi первой выводит на рынок сетевые инструменты с бесщеточными двигателями. 2015 год – еще одно успешное приобретение, немецкая компания Metabo, пожалуй, не менее узнаваемая мастерами всех стран. Поэтому марку менять не стали, но удачные технические решения начали активно применять и там, и там. 2018-2019 годы – сразу несколько событий: празднование пятнадцатилетия в России; теперь уже подразделение Hitachi Power Tools выкупает гигант прямых инвестиций, компания KKR; изменение марки и превращение в HiKOKI Power Tools.

На 2022 год – продолжение деятельности компании HiKOKI Power Tools на отечественном рынке с сохранением всех гарантийных обязательств и приемлемых цен.

Еще удобнее, еще эффективнее, еще надежнее: электроинструмент для работы, стройки, дома

HiKOKI MultiVolt – один аккумулятор, два напряжения

Тем, что один аккумулятор, например, самый ходовой у домашних мастеров на 18 В, можно совмещать с разным инструментом, уже никого не удивишь. И самодельщики, и профессионалы сразу оценили открывшиеся возможности и активно компонуют наборы с разными «тушками» и несколькими аккумуляторными батареями. Гораздо практичнее, эффективнее и экономичнее, что не нужно каждый раз тратить большую сумму и покупать новый аккумулятор.

Однако компания HiKOKI пошла дальше и предлагает своим потребителям уникальную технологию MultiVolt 18-36 В – один аккумулятор, два напряжения. Теперь можно использовать одну универсальную батарею и для инструмента, работающего от 36 В, и для инструмента, которому нужно 18 В. Благодаря интеллектуальной системе распознавания инструмента, переход на оптимальный рабочий режим происходит автоматически. Удобно, что эти аккумуляторы совместимы с разработанными ранее моделями инструмента Hitachi / HiKOKI со слайдерными Li-ion аккумуляторами на 18 В. То есть, при приобретении устройств серии MultiVolt не придется полностью обновлять инструментальную базу.

Еще удобнее, еще эффективнее, еще надежнее: электроинструмент для работы, стройки, дома

При равном весе и габаритах, инновационная батарея обладает большей емкостью, что позволяет работать с моторами большей мощности – от 1000 Вт и выше. С ее появлением мобильные и практичные аккумуляторные электроинструменты сравнялись по мощности и производительности с сетевыми, а то и превосходят последние. Это особенно актуально для профессионалов, которым больше не придется выбирать между удобством применения и скоростью работ. Или для бытового применения при солидных объемах строительства или отделочных работ.

Преимущества аккумуляторной батареи MultiVolt.

    Две модели батареи – BSL36A18: до 1080 W, 36V 2.5Ah; BSL36B18 до 1440 W, 36V 4.0Ah. Компактные габариты – размер и вес, как у батареи предыдущего поколения 18V0Ah. Совместимость – с инструментом 18 В предыдущих серий (всего около 98 наименований); с зарядными устройствами для слайдерных 18 В аккумуляторов. Быстрая зарядка – 32 минуты для батареи типа А; 52 минуты для батареи типа В. Индикатор состояния – показывает уровень заряда, перегрев, неисправность. Встроенная защита – от перезаряда, от перегрева, от перегрузки. Возможность выбора режима работы – от аккумулятора, от сети через переходник.

Более мощные и производительные, но при этом такие же компактные и мобильные электроинструменты с увеличенным сроком работы на одном заряде – выбор домашних мастеров и профессионалов.

Еще удобнее, еще эффективнее, еще надежнее: электроинструмент для работы, стройки, дома

HiKOKI AC Brushless – больше никаких щеток

Еще в 2011 году компания первой на рынке предложила потребителю новое поколение сетевого электроинструмента с бесщеточными моторами. Все прошедшие годы HiKOKI POWER TOOLS совершенствовала технологии, и полноценная линейка современного сетевого электроинструмента бренда обладает значительными преимуществами. Больше нет проблемы падения напряжения из-за использования удлинителей; больше нет зависимости от колебания напряжения в сети, даже если они значительные. Это принципиально иной уровень надежности и долговечности сетевого электроинструмента.

    Меньше деталей, подверженных быстрому износу (угольные щетки, коллектор и др.), меньше ремонта, больший срок службы. Меньший вес оборудования, так как бесщеточный мотор весит почти на 50% меньше коллекторного, при равной производительности. Особенно важно при больших объемах работ и сложных условиях. Большая энергоэффективность при меньшем энергопотреблении за счет отличного принципа работы (энергия не тратится на создание магнитного поля). Гибкое управление работой мотора, защита от перегрузок.

Каким бы ни было напряжение и какой бы длины ни пришлось использовать шнур, инструмент будет исправно работать без падения мощности, без перегрева обмоток, замыканий роторов и регулярного ремонта. Встроенный контроллер вместо мотора предыдущего поколения позволил уменьшить не только вес, но и габариты оборудования. Компактные и экономичные, но при этом мощные и производительные инструменты – это возможность облегчить любые манипуляции, увеличить скорость и эффективнось работ при меньших затратах сил. В отличие от большинства производителей, выборочно применяющих бесщеточную технологию в сериях сетевого электроинструмента, HiKOKI предлагает полный модельный ряд профессионального электроинструмента с бесщеточными двигателями AC Brushless.

Еще удобнее, еще эффективнее, еще надежнее: электроинструмент для работы, стройки, дома

Гарантия и обслуживание

При выборе электроинструмента для работы, собственной стройки или дома, важны не только технические характеристики агрегатов, но и еще два параметра:

    срок гарантии; наличие запасных частей и авторизованных сервисных центров.

Гарантия на продукцию бренда составляет три года – она распространяется на любые дефекты изготовления и дефекты материалов. Дефекты, не связанные с естественным износом или неправильным применением, небрежным отношением или самостоятельной модификацией устраняются (ремонт, замена) по гарантии.