Разное

Исследование: более 40 процентов британских работников влезли в долги

Исследование: более 40 процентов британских работников влезли в долги

Вид на Тауэрский мост над рекой Темзой в Лондоне. Архивное фото

Около половины работников в Великобритании были вынуждены взять деньги в долг, чтобы свести концы с концами на фоне рекордной инфляции, говорится в отчёте британского профсоюза GMB Union.

По данным нового исследования, в котором приняли участие более 2300 работников из всех отраслей экономики, за последние несколько месяцев 41% опрашиваемых пришлось взять кредит в банке или одолжить денег у семьи и друзей, чтобы свести концы с концами.

Исследование: более 40 процентов британских работников влезли в долги

Только 30% респондентов заявили, что могут позволить себе все необходимое, в то время как остальным пришлось значительно сократить количество средств, которые они тратят на еду и другие базовые товары, из-за роста цен на энергию. Только 5% заявили, что финансовая поддержка государства помогла им справиться с оплатой счетов за электроэнергию за апрель, отмечается в отчёте.

Некоторые участники исследования заявили, что не могут позволить себе отапливать жильё и прокормить семью, другие отметили, что им приходится есть через день, говорится в отчёте.

Инфляция в Великобритании в последние месяцы бьет рекорды. В начале мая Банк Англии повысил прогноз инфляции на 2022 год и ожидает ее ускорения до 10,25% в четвертом квартале, что может быть историческим рекордом. Регулятор отметил, что с момента последней публикации доклада в феврале инфляционное давление резко усилилось из-за ситуации на Украине. Это, по информации банка, привело к «значительному ухудшению перспектив роста в мире и Великобритании».

По данным Бюро национальной статистики Великобритании, годовая инфляция в стране по итогам апреля стала рекордной с марта 1982 года – 9% против 7% месяцем ранее. За апрель потребительские цены выросли на 2,5% после роста на 1,1% в марте. В марте 1982 года в Великобритании была зафиксирована инфляция в 9,1%.

Исследование: более 40 процентов британских работников влезли в долги