Разное

Исследование: средний чек на технику вырос за неделю на 80 процентов

Исследование: средний чек на технику вырос за неделю на 80 процентов

Продажа техники в магазинах Москвы. Архивное фото

Средний чек россиян на технику и электронику на прошлой неделе составил 16 810 рублей — на 80% больше, чем неделей ранее; в феврале достиг 15 970 рублей — вырос на 54% к февралю прошлого года, говорится в исследовании сервиса «Чек Индекс» оператора фискальных данных «Платформа ОФД», результаты которого имеются в распоряжении РИА Новости.

Так, средний чек на электронику и бытовую технику за неделю с 21 по 27 февраля составил 16 810 рублей, что на 80% выше, чем неделей ранее. А объем продаж в денежном выражении за тот же период вырос на 44%. В целом же за февраль, по данным на 27 февраля, средний чек на технику вырос по сравнению с февралем 2021 года на 54% – до 15 970 рублей. Объем продаж за февраль вырос на 51%.

Иным оказался расклад в онлайн-сегменте. Там средний чек за прошлую неделю вырос только на 17%, до 23 770 рублей, а объем продаж оказался выше на четверть (24%). При этом продажи в онлайне за неполный февраль выросли в три раза (на 194%) год к году, а средний чек оказался выше прошлогоднего на 68% — 19 950 рублей.

Увеличение среднего чека эксперты «Чек Индекса» связывают с ростом объема покупок гаджетов среднего и высокого ценового сегментов и отмечают, что рост продаж оказался внушительным даже с учетом высокого уровня расходов прошлого года.

Исследование: средний чек на технику вырос за неделю на 80 процентов

«При этом нужно учитывать высокую базу прошлого года, когда в феврале наблюдался высокий сезон продаж, связанный с ростом деловой активности после снятия основных ограничительных мер из-за пандемии», — отмечают эксперты «Чек Индекса».

Еще одна тенденция февраля – россияне стали чаще платить наличными: год к году объем оплаты наличными в сегменте электроники и бытовой техники вырос на 9%. Самыми популярными товарами среди покупателей электроники были смартфоны, ноутбуки, мониторы.

Исследование: средний чек на технику вырос за неделю на 80 процентов

Опубликовано: Н. Стома