Разное

Как погладить без утюга: 8 простых и эффективных способов

Как погладить без утюга: 8 простых и эффективных способов

Вода и пар, уксус, металлическая кастрюля, полотенце, приборы для укладки волос и другие технические приспособления в этой статье расскажем о том, что поможет легко и быстро разгладить мятую одежду, если под рукой нет утюга.

Утром, опаздывая на работу, в командировке или в путешествии не всегда и не везде есть время и возможность воспользоваться утюгом. Его может просто не оказаться под рукой. А могут, например, отключить электричество. Зато вещи имеют свойство мяться в любом месте и в любое время. Что делать, если брюки или блузка в складках, а надеть нужно именно их и именно сейчас? Как погладить вещи без утюга? Чем его заменить? 8 лучших способов собрали в этой статье.

В видео перечислили возможные способы разгладить заломы без применения специальной техники

Все о том, как погладить вещи без утюга

Пар

Как погладить без утюга: 8 простых и эффективных способов

Горячий пар самый верный и надежный помощник в борьбе со складками. Есть несколько приемов с применением пара, которые можно легко и быстро использовать дома, чтобы разгладить ткань.

Уксус

Как погладить без утюга: 8 простых и эффективных способов

Еще один действенный способ борьбы с заломами на ткани приготовить специальный разглаживающий состав. Для этого смешивают столовый уксус и воду в пропорции 1:3. Иногда хозяйки советуют добавить к ним кондиционер для белья, который обладает смягчающим эффектом. Получившийся раствор налейте в пульверизатор. Распылите его на мятую вещь.

Полотенце

Как погладить без утюга: 8 простых и эффективных способов

Как погладить рубашку или футболку без утюга? Многие хозяйки используют для этого нехитрый, но вполне рабочий прием. Вам понадобится лишь плотное махровое полотенце. Его нужно смочить, а затем как следует отжать. Полотенце должно быть влажным, но не слишком сырым. Одежду, которая нуждается в глажке, раскладывают на ровной, твердой, чистой горизонтальной поверхности. Сверху кладут влажное полотенце. Затем руками с нажимом выполняют разглаживающие движения в стороны. Таким образом можно справиться с небольшими и не слишком старыми складками.

Вода и руки

Как погладить без утюга: 8 простых и эффективных способов

Иногда достаточно только ваших ладоней и воды, чтобы разгладить складки на одежде. Правда, этот способ будет работать только с небольшими и не старыми заломами. Просто смочите руки теплой водой и аккуратно попробуйте разгладить ткань в местах, где есть складки.

Пресс

Как погладить без утюга: 8 простых и эффективных способов

Иногда, чтобы разгладить вещь, достаточно на некоторое время оставить ее придавленной большим весом. Например, можно на ночь положить ее под матрас кровати.

Посуда вместо утюга

Как погладить без утюга: 8 простых и эффективных способов

Заменить утюг можно обычной кухонной утварью, которая есть в каждом доме. Подойдет почти любая металлическая емкость. Главное, чтобы она была чистой, без ржавчины. Например, можно использовать кастрюлю или ковш. В них нужно налить холодную воду, поставить на огонь и довести до кипения. После воду сливают, а горячую посуду используют по принципу утюга. Если погладить нужно что-то небольшое: галстук, шейный платок, текстильный пояс, можно взять металлическую кружку.

Приборы для укладки волос

Как погладить без утюга: 8 простых и эффективных способов

Фен

Феном можно гладить не только одежду, но и шторы или тюль. Правда, из не слишком плотной ткани. Предварительно вещь нужно увлажнить. Например, водой из пульверизатора. И лишь затем направить на нее струю горячего воздуха. Фен при этом советуют держать на расстоянии.

Щипцы для волос

Утюжок для волос лучше использовать для плотных, устойчивых к высоким температурам тканей. Изделие просто пропускают между разогретыми поверхностями щипцов. Будьте осторожны, поверхности утюжка способны нагреваться до очень высоких температур. Поэтому лучше заранее выставить нужный показатель. Особенно осторожно нужно действовать с тонкими синтетическими тканями. Для них лучше выбрать другой способ.

Как погладить одежду без утюга: технические решения

Как погладить без утюга: 8 простых и эффективных способов

Сегодня есть бытовая техника, которая справляется с функцией глажки не хуже, а иногда и лучше привычного утюга. Что это за приборы?

Отпариватель

Прежде всего это отпариватель. Устройство, которое серьезно облегчает разные бытовые задачи. Оно бывает нескольких видов. Самый компактный ручной отпариватель. Такую модель легко взять с собой в дорогу.

Напольный отпариватель большего размера, зато мощнее и справляется с большим объемом вещей. Отпаривают одежду в висячем положении. То есть ее нужно надеть на плечики. Шторы и тюль также можно отпаривать прямо на весу. В прибор заливают воду, она нагревается и выделяется пар. Этот пар через специальную насадку направляют на одежду. При этом двигать отпариватель советуют вдоль ткани плавными движениями сверху вниз. Существенный плюс отпаривателя по сравнению с утюгом бережное отношение к одежде. Он не оставит следов и пятен, не испортит декоративные элементы, безопасен для деликатных и тонких тканей.

Сушильная машина

Еще один прибор, который легко справляется с мятой одеждой, сушильная машина. Она действительно не только сушит, но и разглаживает ткань. Эту опцию уже успели оценить многие обладатели подобной бытовой техники. Чтобы вещи разгладились, перед началом сушки в машине внутрь отсека кладут чистую влажную тряпку или кусочки льда. Во время работы машины влага будет испаряться, а вещи отглаживаться. Но здесь важно соблюсти баланс. Вещей в барабане не должно быть слишком много.

Чтобы не помялась: советы про стирку и уход

Как погладить без утюга: 8 простых и эффективных способов

Многих трудностей с глажкой одежды и белья можно избежать. Для этого нужно правильно подходить к процессу стирки и сушки. Вот несколько простых, но полезных рекомендаций.