Разное

Как правильно сделать заземление в гараже своими руками – инструкция по обустройству и эксплуатации

Сделать заземление гаража несложно, если знать требования установки и особенности устройства электроустановок. Оно необходимо в том случае, если этот объект используется не только как помещение для хранения автомобиля, но и как мастерская, где можно провести ремонт. В ремонтном процессе используются электроинструменты, даже стационарные, которые питаются током с напряжением 380 вольт. А это уже опасно для человека.

Требования по ПУЭ

Правила – это объемный документ, состоящий из основных глав. Одна из них под номером 1.7 называется «Заземление и защитные меры безопасности». В ней прописано, что существует несколько схем заземления, одну из которых можно использовать в гараже. Все зависит от напряжения тока, которое используется для питания электрического оборудования и инструментов.

Этот показатель электропитания напрямую зависит от сопротивления заземляющего контура. Потому что чем выше сопротивление, тем медленнее ток проходит по проводнику, из которого сформировано заземление гаража. А оно должно проходить быстро.

При этом сопротивление человека всегда должно быть больше сопротивления заземления. Если человек дотронулся до электроустановки, где произошла утечка электричества, последнее должно пройти по проводнику, у которого сопротивление меньше. А человек является токопроводящим объектом.

Соотношение напряжения и сопротивления заземляющего контура приведено в таблице.

Напряжение, В Сопротивление, ом
127 20
220 10
380 5

В пункте ПУЭ 1.7123 написано, какие проводники не могут быть использованы в качестве заземления:

  • трубы газо-, водо- и теплопроводов, канализационные и трубопроводы, по которым перемещаются взрывоопасные и воспламеняющиеся вещества;
  • водопровод, если в его магистрали вставлены изоляционные вставки;
  • тросы, если организована тросовая электропроводка;
  • трубчатые провода;
  • металлорукав;
  • свинцовые оплетки проводов и кабелей.
  • Какие виды заземления существуют

    Согласно правилам устройств электроустановок, пункту 1.7.3, существует 6 схем питания, используемых в электрических сетях. Для гаража приемлемы 4 вида:

  • с совмещением защитного и нулевого контура, обозначаемого так TN-C;
  • с частичным совмещением – TN-C-S;
  • с выделенными защитным контуром и нулевым – TN-S;
  • с глухозаземленной нейтралью – ТТ.
  • Выбирая одну из схем питания, нужно будет выбрать схему и контур заземления в гараже.

    TN-C

    Самая распространенная система подключения. В вводной щиток вводится 4 провода: три – это фазы, один – это ноль. Этот ноль одновременно выполняет функции заземления. Здесь нет отдельного заземляющего проводника, и это явная экономия. Но такая схема имеет несколько недостатков. Один из них серьезный.

    К примеру, где-то на участке прокладки нулевого провода от трансформатора до гаража произошел обрыв. Трехфазное питание на объект подается, а заземления нет. Получается так, что если включить электроприбор, на его корпус будет подаваться потенциал. И если человек до металлического корпуса дотронется рукой, то его ударит током.

    Проще с однофазным подключением, где напряжение 220 вольт. Если нулевой, он же заземляющий, проводник оборвался, то электроустановки включаться не могут. Нет питания – нет угрозы получить поражение электричеством. В этом плане трехфазное подключение опасно.

    Как правильно сделать заземление в гараже своими руками – инструкция по обустройству и эксплуатации

    TN-C-S

    Более безопасный вариант проводки. Здесь так же как и в предыдущем случае из трансформаторной подстанции выходит 4 провода: три фазных, один нулевой. Но на участке до гаража последний разделяется на два. И в гараж входит уже 5 контуров:

  • 3 фазных;
  • 1 нулевой;
  • 1 заземляющий.
  • Само заземление может быть проведено или на подстанции, или на участке разъединения.

    Если в гараж вводится однофазное питание, то нулевой провод также можно разделить на 2. Вместо двухжильного в электрический щиток будет подключаться кабель с тремя жилами.

    Эта схема подключения гаража должна иметь УЗО, которое вставляется в нулевой контур. Причина – велика вероятность, что при повреждении совмещенного проводника может образоваться потенциал или со стороны трансформатора, или со стороны других гаражей, подключенных в единую сеть.

    Как правильно сделать заземление в гараже своими руками – инструкция по обустройству и эксплуатации

    TN-S

    Самая надежная система подключения гаражей. Здесь в щиток от подстанции ведется 5 одножильных кабелей или 1 пятижильный. Для 3 фаз, для нуля и заземления проводятся отдельные контуры. Если нулевая жила вдруг оборвется, заземление будет работать самостоятельно. Получить удар током в этой схеме невозможно.

    Но это самый дорогой вариант подключения, поэтому в гаражах он используется редко.

    Как правильно сделать заземление в гараже своими руками – инструкция по обустройству и эксплуатации

    TT

    Самая распространенная схема, и не только в гаражах. Если питание электроустановок трехфазное, то проводится четырехжильный кабель, 3 жилы из которых фазы, одна нулевая. Последняя заземляется обязательно, отсюда и название питания – с глухозаземленной нейтралью.

    Заземление создается отдельно. Для этого от каждой установки проводится провод, который подключается к заземляющему контуру. Последний делают своими руками. К примеру, вбивают в землю 3 стальных штыря длиною до 3 м, которые обвязывают металлической лентой.

    Как правильно сделать заземление в гараже своими руками – инструкция по обустройству и эксплуатации

    Индивидуальный заземляющий контур – конструкция надежная, если ее правильно сделать. Она на 100% обеспечивает электрическую безопасность гаража.

    Схема обустройства контура заземления

    Перед тем как сделать заземление в гараже своими руками, надо разобраться в устройстве системы. А состоит оно из металлических проводников. Одни располагаются вертикально, другие горизонтально. Вертикальные называются электродами.

    Вертикальный заземлитель

    Есть рекомендуемые и нерекомендуемые материалы для изготовления вертикальных элементов заземления в гараже. К первым относятся стальные уголки, трубы диаметром больше 32 мм и толщиною стенки больше 3,5 мм. Ко вторым – стальная арматура, кругляк с диаметром меньше 10 мм.

    Глубина их вбивания зависит в основном от уровня грунтовых вод на участке. Нужно сделать так, чтобы электроды до воды не доставали. Но есть и другое требование – электроды забиваются ниже уровня промерзания грунта.

    Для вбивания в грунт электродов их концы обрезают под углом 45º – делают из них клин для более удобного погружения в землю.

    Горизонтальный заземлитель

    Для его изготовления используют:

  • стальную ленту с толщиной 4 мм и шириною 40 мм;
  • проволоку с диаметром не менее 10 мм.
  • И если вертикальные заземлители входят только во внешний контур системы заземления гаража, то горизонтальные и в наружный, и во внутренний. Их прокладывают от электроустановок к заземляющей конструкции, находящейся за пределами гаража, состоящей из электродов и соединяющих их горизонтальных элементов.

    Предлагаем вашему вниманию статью о заземлении газового котла.

    Инструкция по обустройству заземления гаража своими руками

    Нет необходимости делать сложный контур заземления для такого небольшого объекта, как гараж. Поэтому предлагается выбрать один из 3 вариантов:

    1. Линейный, где электроды располагают на одной линии – не самый лучший вариант.
    2. Замкнутый в виде треугольника, круга или прямоугольника. Этот вид более надежный, потому что при обрыве одной из перемычек контур будет работать (из замкнутого превращается в линейный).
    3. Сложная конфигурация. Ее используют, если площадь, выделенная для заземляющей конструкции, небольшая.

    Многие владельцы гаражей делают заземление на глаз. Вбивают в землю электроды на расстояние 1 м друг от друга по углам равностороннего треугольника. Обвязывают их стальной полосой с помощью электросварки. Затем проводят замер сопротивления. Если оно больше нормативного (8 ом), то добавляют еще электроды, делая сложную конфигурацию.

    Снизить сопротивление можно 2 способами:

  • повысить проводимость грунта, что невозможно своими руками;
  • увеличить площадь контакта электродов со средой.
  • Второй вариант реализуется так:

  • или увеличивают количество электродов;
  • или выбирают глубину их заложения большей.
  • Монтажные работы

    К примеру, выбрана схема подключения горизонтальных и вертикальных элементов в виде треугольника со сторонами 2-3 м. Значит, эту форму с размерами надо нанести на грунт около гаража. Можно прямо за стенкой. В подвале делать нельзя.

    После чего или выкопать по периметру траншеи, или яму треугольной формы. Глубина копки – 70-100 см. По углам треугольника в землю вбиваются подготовленные электроды на глубину 0,5-1,0 м.

    Как правильно сделать заземление в гараже своими руками – инструкция по обустройству и эксплуатации

    Нельзя бурить скважины и в них укладывать электроды. Рыхлый грунт – высокое сопротивление. Поэтому только вбивать. Красить их тоже запрещено.

    Несколько рекомендаций:

    1. Вбивать можно кувалдой, если длина вертикальных заземлителей 1-1,2 м. Если больше, то надо пользоваться перфоратором, вибратором.
    2. Если длина электрода большая, к примеру, 3 м, то можно его изготовить кусками, соединив их между собой резьбовой муфтой. Это упростит забивание без использования стремянки. Можно сваривать элементы, но лучше муфта.
    3. Если забиваемый элемент уперся в твердый предмет, например, камень, то долбить нет смысла. Лучше обрезать его, а рядом вбить новый. Можно 2 стержня соединить, увеличив площадь заземлителя.

    Электроды вбиты, остается их обвязать. Стальную ленту к ним можно приварить или соединить с помощью болтов и гаек. Второй вариант лучше, потому что сварка в грунте подвергается воздействию влаги, отчего начинает покрываться ржавчиной. Последняя уменьшает контакт, значит, увеличивает сопротивление.

    Болты же не ржавеют. Но есть вероятность, что они ослабнут, поэтому на один болт накручивается две гайки. Одна в качестве контргайки. Места соединений нельзя закрывать грунтом – оно должно располагаться на поверхности. Причина – самые уязвимые места в конструкции заземления гаража. Поэтому они должны всегда находится в поле зрения для проведения обслуживания и ремонта.

    К треугольному контуру из гаража проводится горизонтальный заземлитель по кратчайшему маршруту. Его также крепят болтами или сваркой.

    Если внутри гаража проводник можно укладывать открытым способом, то снаружи только с заложением в грунт.

    Теперь нужно проверить сопротивление сделанной конструкции. Для этого можно воспользоваться мультиметром. Если сопротивление гаража больше нормативного, то стоит добавить несколько электродов, вбив их так, чтобы они касались горизонтальных перемычек. К ним их и надо крепить.

    Проверять сопротивления можно разными домашними способами без использования измерительных приборов. К примеру, с помощью лампочки с мощностью 100-200 Вт. Ее надо вкрутить в патрон, один провод которого подключается к заземлению, другой к фазе. Яркий свет лампочки говорит о том, что заземляющий контур сделан правильно. Если свет тусклый, то где-то присутствует слабый контакт в соединениях. Его придется найти и исправить.

    Как правильно сделать заземление в гараже своими руками – инструкция по обустройству и эксплуатации

    Сопротивление не должно изменяться в любую погоду.

    Внутри гаража уложенный общий проводник надо подключить к распределительному щитку. Лучше через УЗО. Именно от точки подключения будет проведена заземляющая разводка на все электропотребляющие приборы и оборудования: розетки, светильники, сверлильный станок, сварочный аппарат и прочее.

    Последний этап – засыпка ямы или траншей. Грунт надо хорошо утрамбовать.

    В системе ТТ низкое сопротивление – отлично. В системе TN-C-S эта характеристика не должна опускаться ниже 0,4 ом. Потому что этот показатель – характеристика трансформатора. И если она будет ниже в заземлении гаража, то сопротивление воздушной линии, проложенной от подстанции, перейдет на гаражный контур, что не очень хорошо.

    Как правильно обслуживать заземление гаража

    Со временем заземление, созданное в гараже, будет терять свои характеристики. Конец у металлической конструкции один – разрушение под действием природных нагрузок. Но время эксплуатации можно продлить, если периодически обслуживать контур:

    1. Один раз в полгода проверять конструкцию на предмет обрыва ее участков.
    2. Обращать внимание надо и на толщину установленных элементов. Она не должна уменьшаться, потому что чем меньше толщина, тем больше сопротивление.
    3. Один раз в 12 лет проверять заземление в гараже не сопротивление.

    На самом деле организовать заземление в гараже своими руками несложно. Надо просто строго следовать техническим правилам, инструкциям и рекомендациям, особое внимание уделить технике безопасности. Если уверенности в качестве конечного результат нет, тогда лучше пригласить специалистов.

    Видео о заземлении в гараже своими руками:

    Уважаемые читатели, у большинства из вас есть гаражи. Во многих из них установлены точильные и сверлильные станки, которые надо заземлять. Поэтому поделитесь опытом в комментариях, кто и как собирал заземляющий контур. Сохраните статью в закладках, чтобы не потерять полезные рекомендации.