Разное

Как в ИКЕА: 6 крутых товаров для хранения и порядка на кухне

Как в ИКЕА: 6 крутых товаров для хранения и порядка на кухне

Подобрали бюджетные товары для удобного и красивого хранения продуктов, специй, соусов и других мелочей на кухне.

1 Альтернатива ящику для специй «Варьера»

Первый шаг по избавлению от визуального бардака на кухне отказаться от хранения специй в разноцветных магазинных упаковках. Поэтому вместо них часто заводят одинаковые емкости с аккуратными наклейками, на которых можно подписать названия и срок годности. Чтобы эти баночки не терялись, стояли аккуратно и ими было удобно пользоваться во время готовки, используйте деревянную подставку. Ее можно убрать в шкаф, поставить на подоконник или на столешницу кухонного гарнитура  такой поднос будет гармонично сочетаться с деревянными разделочными досками и станет декоративным акцентом на кухне.

2 Альтернатива держателю для полотенец «Утруста»

Как в ИКЕА: 6 крутых товаров для хранения и порядка на кухне

Кухонные полотенца можно держать в закрытых секциях так же, как и все остальные предметы, связанные с уборкой. Хорошее подспорье для такого хранения держатель, который устанавливается внутри шкафа под раковиной. Шведский аксессуар придется крепить к стенке гарнитура с помощью шурупов, тогда как этот аналог из масс-маркета можно просто повесить за крючки к дверце шкафа. Так у вас всегда будет выбор держать полотенца снаружи, чтобы они были под рукой, или внутри, чтобы их не было видно. Длину штанги можно регулировать (от 25 до 40 см), поэтому она подойдет к любому шкафчику. 

3 Альтернатива лотку для приборов «Уппдатера»

Как в ИКЕА: 6 крутых товаров для хранения и порядка на кухне

Чтобы не тратить время на поиски приборов, трубочек для коктейлей и других мелочей на кухне во время сервировки стола или готовки, заведите удобный лоток-разделитель для выдвижного ящика. Помните, что пластиковые модели желтеют со временем, а на металлических мгновенно становятся видны засохшие капли воды. Лучше выбрать деревянный лоток: он выглядит эстетичнее, а служить будет так же долго. 

4 Альтернатива вставке в полку «Варьера»

Как в ИКЕА: 6 крутых товаров для хранения и порядка на кухне

Главная проблема высоких шкафов в кухонном гарнитуре состоит в том, что они остаются наполовину пустыми из-за неиспользованной вертикальной площади. Чтобы оптимизировать хранение и заполнять доступные объемы по максимуму, используйте разделители в виде полок на ножках. У модели из масс-маркета более сложное и интересное строение, чем у скандинавской версии. Она двухъярусная, а корпус раздвигается благодаря телескопическим штангам, поэтому ее можно подогнать под ящик любой ширины. Особенно полезна такая полочка в шкафу под раковиной, где поставить что-то обычно мешает слив. 

5 Альтернатива перфорированной панели «Уппдатера»

Как в ИКЕА: 6 крутых товаров для хранения и порядка на кухне

Часть посуды например, тарелки и крышки от сковород и кастрюль удобно хранить вертикально, поставив на ребро. А глубокие миски ставить одна в другую. Чтобы сочетать разные способы расстановки в одном выдвижном ящике, используйте перфорированную доску-разделитель. В отверстия на ней вставляются металлические стержни так, чтобы поддерживать предметы в нужном положении. При желании их всегда можно переставить. 

6 Альтернатива дуршлагу на раковину «Грундваттнет»

Как в ИКЕА: 6 крутых товаров для хранения и порядка на кухне

В съемный дуршлаг можно сливать макароны, мыть в нем овощи и фрукты или оставлять там сохнуть вымытые стаканы и столовые приборы. Также в него удобно смахивать срезанную кожуру овощей во время готовки. А если он больше не нужен на раковине убрать в шкаф и использовать как обычный контейнер.