Разное

Кения намерена увеличить поставки чая в Россию

Кения планирует увеличить поставки чая в Россию, а также наращивать экспорт и импорт других товаров, заявил в интервью РИА Новости кенийский посол в РФ Бенсон Огуту.

Посол Кении в Москве опроверг слова Борреля об Африке и ПутинеФото: ТАССТАСС

«Россиянам нравится наш чай, и мы работаем над расширением поставок», — сказал он, добавив, что Россия является пятым по объему импортером чая из Кении.

«Главные статьи нашего экспорта в Россию — это чай, кофе, цветы, овощи, авокадо… Кофе также пользуется популярностью. Но мы видим возможности по расширению как экспорта, так и импорта — в России мы закупаем зерно, удобрения, изделия из металлов», — отметил дипломат. По словам Огуту, товарооборот Кении с Россией находится на отметке 400 миллионов долларов, но Россия поставляет в пять раз больше, чем Кения.

По словам дипломата, одно из препятствий к расширению торговли — это отсутствие прямого авиасообщения: между Россией и Кенией нет ни грузовых, ни пассажирских рейсов. «Конечно, сейчас есть определенные проблемы с логистикой и банковскими транзакциями, но наши бизнесмены очень хотели бы выходить на российский рынок и открывать для себя новые возможности», — заключил дипломат.