Разное

Липецкие депутаты формируют антисанкционные меры поддержки экономики

Липецкие депутаты формируют антисанкционные меры поддержки экономики

Липецкие депутаты сформируют список дополнительных мер поддержки экономики области в связи с введением санкций в отношении России, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Такое решение принято по итогам внеочередного заседания парламента, на котором представители администрации поделились с депутатами актуальной информацией по ситуации в регионе и мерам поддержки предприятий и малого бизнеса в целях сохранения рабочих мест.»Ситуация контролируется как на федеральном, так и на региональном уровне. Сейчас в разработке секторальные меры поддержки для бизнеса. Депутаты также сформируют список своих предложений по улучшению ситуации», — приводятся в сообщении слова председателя комитета по экономике Ольги Митрохиной.

Среди многих прозвучавших на заседании предложений – оказание оперативной своевременной помощи ИТ-компаниям, предоставление кредитных каникул не только предпринимателям, потерявшим доходы, но и бюджетникам, проработка механизма предоставления работы беженцам из ДНР и ЛНР, а также введение нулевого налога на имущество для гостиничного бизнеса в связи со снижением в марте потока туристов.

Липецкие депутаты формируют антисанкционные меры поддержки экономики

В ходе обсуждения Митрохина особо отметила положительный момент – профицит вакансий в регионе.

По информации замглавы администрации Липецкой области Ольги Белоглазовой, с начала года за помощью в трудоустройстве обратились более трех тысяч человек.»Сейчас на рынке труда почти 12 тысяч вакансий, поэтому, если у кого-то и возникнут проблемы с трудоустройством, то без работы люди точно не останутся. Сейчас начинается сезон в строительстве и сельском хозяйстве. Список вакансий дополнится за счет этих отраслей», — пояснила Белоглазова.