Разное

Нам на радость: стройматериалы продолжают дешеветь

Нам на радость: стройматериалы продолжают дешеветь

Но до уровня первой половины 2020 года ещё далеко.

Мониторим информацию о рынке строительных материалов и находим приятные новости. В Минстрое отмечают стабилизацию ситуации.

История вопроса

Резкий скачок цен, особенно на пиломатериалы и арматуру, забыть сложно. Те, кто планировал стройку, столкнулись с дилеммой.

Нам на радость: стройматериалы продолжают дешеветь

Рискнуть, увеличить бюджет и начинать работы, пока цены ещё не подняли? Или подождать? Может, это временно. Древесина и металл подешевеют, тогда и приступать к делам. Какое решение принять? Депутаты предпринимали шаги, чтобы остановить рост цен, вводили пошлины, предлагали прямые сделки — в обход трейдерского, спекулятивного звена. Также подключали ФАС, начинали расследования.

Что случилось?

И с осени прошлого года не фиксировали столь значительные колебания стоимости. Кроме марта. Тогда, по данным ритейлеров, стройматериалы взлетели на 39%. И понижения не наблюдалось. Однако с конца весны арматура «упала» на 40%. Это сведения властей. 

Нам на радость: стройматериалы продолжают дешеветь

Порадовала и древесина. ОСБ-плиты подешевели на 18%. По другим пиломатериалам изменения оказались не столь незначительными. Как отреагировали участники форума на выводы чиновников?

Вагонка была 640 р/м2, теперь 570 р/м2. Подешевело.

Да не свистите мне! Весной куб стоил 18, сейчас 17.500. Прям по-братски! От души!

Подешевел на 40 %, после подорожания на 100 процентов.

В Минстрое считают, что рынок восстанавливается. Арматура стоит на 13 тысяч рублей меньше, чем в январе. Но в кабмине признают, что проблемы есть. О прежних ценах речь не идёт. До уровня первого полугодия 2020-го ещё далеко. Да и специальные сплавы остаются дорогими.

Сегодня наблюдается некоторое снижение роста строительных ресурсов. Допустим, арматура в начале года стоила 57 тыс., а сегодня — уже 44 тыс., это без НДС. Дерево тоже имеет тенденцию к снижению. В любом случае оно пока не соответствует тому, что было в первой половине 2020 года. Спецстали, применяемые в большепролётных конструкциях, в мостовых сооружениях остались прежними.

И столичные власти заметили улучшение ситуации, и региональные.

Блок, стоивший 12,8 тысячи рублей за кубический метр, с учётом доставки обходится чуть больше 6 тысяч.

Наблюдается снижение цены по отношению к прайсу в феврале 2022 года на следующие строительные материалы: газобетонные блоки – на 29%, арматуру – на 29%, металлочерепицу – на 23%, рубероид – на 19%, кирпич – на 10%.

А что Росстат? Опубликовано сообщение службы. По этим данным, за июль средние цены на стройматериалы снизились на 2%. Указывается, что металлочерепица подешевела на 5,1%, плиты ОСП, ДСП на 6%, а цемент подорожал на 1%.

Нам на радость: стройматериалы продолжают дешеветь

Генеральный директор одной из ведущих строительных компаний подтвердила, что цены продолжают падать. Например, на электроинструменты, газобетон и минеральную вату. В руководстве холдинга связали это с западными санкциями — иностранные бренды ушли или сократили работу, а отечественные производители стремительно наращивают объёмы. Российские товары, как правило, стоят меньше. На предприятии отметили достойное качество местных аналогов.

Нам на радость: стройматериалы продолжают дешеветь

В другой компании уточнили, что дешевеет не вся продукция. Речь о материалах, не требующих импортных компонентов при изготовлении. Также проводится импортозамещение, поиск замены в РФ и странах-партнёрах — чтобы отрасль строительства не пострадала.

Дефицит или выкрутимся?

Юлия Макаренко, замдиректора Банковского института, отметила определённую зависимость государства от иностранных производителей. Она рассказала, что застройщики обычно используют привозное оборудование, расходники. 

И доля импортной техники для изготовления сантехнической керамики, монтажной пены и саморезов составляет почти 100%. А минеральной изоляции — 70%. Фасадная клинкерная плитка поставляется преимущественно из других стран (97%). Макаренко опирается на информацию, полученную при опросе участников рынка производства стройматериалов. Также она подчеркнула, что многие фабрики работают на импортных станках. И когда потребуется ремонт или обновление, начнутся проблемы. Не исключается дефицит той или иной продукции. А это означает очередную смену ценников. По прогнозам чиновницы, стройматериалы подорожают на 10–50%.

Нам на радость: стройматериалы продолжают дешеветь

Однако генеральный директор компании, которая занимается строительством домов, заявил — ничего катастрофического не происходит. Многие возводят здания из российских материалов, а недостаток оборудования, инженерного и кабельного, насосных систем — есть. Но с кризисами мы сталкивались. И в этот раз выход найдётся. Как полагает застройщик, задача решится с помощью поставок техники и другой продукции из Китая, Индии, Беларуси, Узбекистана. Находится альтернатива дверям, ламинату. Многие изделия западных брендов получается купить. Но со сложностями в логистике и дороже.

Нам на радость: стройматериалы продолжают дешеветь

По стране отмечается такая тенденция — люди стремятся купить отечественную продукцию. И поэтому производство расширяется. Например, глава кирпичного завода продал на 20 млн штук кирпича больше, чем в прошлом году.

А вы заметили снижение цен? Переходите на российские товары для строительства?