Разное

Наружная отделка по газобетону

Содержание:

Отделка фасада

Действие осадков и пыли на стенки из газосиликатных блоков приводит к их намоканию и потере внешнего облика, блоки темнеют. Потому рекомендуется отделка по газобетону.

Наружная отделка по газобетону

Сейчас газобетон как строительный материал, пользуется большущим спросом, потому вопросец его отделки необыкновенно животрепещущ.

Изюминка ячеистого бетона «дышать», пропуская водяной пар и газы через стенку, влияет на выбор материала для отделки фасадов.

Неподходящий материал может усугубить паропроницаемость материала.

Как и любые строения из блоков, у домов из газобетона изредка безупречная поверхность. Кроме этого, для их свойственна усадка. Потому, невзирая на отличные теплоизоляционные характеристики этого стройматериала, дома из газобетона добавочно утепляют.

Наружная отделка по газобетону

Отделка фасадов кирпичом – сбалансированный вариант. Но он довольно дорог.

Более нормально подбирать вариант внутренней и наружной отделки попарно, чтоб просто было заложить утеплитель по одной из сторон. Ежели дом снаружи просто выкрасить, то для внутренней предварительный отделки дома лучше применять евровагонку, которая поможет скрыть все щели и выпуклости, а под обрешетку, на которую ее укладывают, просто заложить слой изолятора. Ежели наружные материалы отделки инсталлируются на обрешетку, тогда снутри дома в качестве предварительный отделки можно выполнить заделку щелей и оштукатуривание стенок.

Строй материалы для отделки дома из газобетона снаружи должны быть гигиеничными, долговременными и крепкими. Для материалов, применяемых снутри дома, важнее гигиеничность, а наружные должны быть устойчивы к действию ветра, воды и солнечных лучей.

Для наружной отделки дома из газобетонных блоков употребляются:

    лицевой кирпич; фактурные паропроницаемые краски; вентилируемые фасады с декоративными панелями, сайдингом либо вагонкой для выполнения облицовочных работ; особые паропроницаемые штукатурные консистенции, сохраняющие способность газобетона «дышать» и защищающие его от воды.

Варианты облицовки

Наружная отделка по газобетону

Ежели было решено оштукатурить дом, то следует выбирать паропроницаемые штукатурки – газобетон должен дышать.

Самым легкодоступным и обычным вариантом наружной отделки дома из газобетонных блоков является покраска. Ее делают строго по штукатурке, так как покрасочные материалы не могут придать отделке дома из газобетона крепкость и опрятный вид. По долговечности и стоимости 1-ое место занимает масляная краска, хотя она и неприятна в работе. Можно применять современные эмульсионные краски, которые комфортно наносить краскопультами.

В ближайшее время для облицовки домов из газобетонных блоков все почаще используют виниловый сайдинг. Хотя железный сайдинг с покрытием из специализированных материалов не уступает ни в трудности установки, ни в собственной прочности. Укладка сайдинга ординарна, сложность состоит только в сооружении обрешетки из металлопрофилей.

Один из животрепещущих на сей день материалов для наружной отделки дома из газобетона – термопанели. Они ординарны в работе, высокопрочны и долговечны, не требуют доп изолирующих материалов. Термопанели изготавливают из синтетических материалов, потому они недороги и имеют различный дизайн: различные цвета, имитация дерева и камня и др.

Лицевой кирпич – не только лишь стройматериал, да и элемент декора. Его употребляют не только лишь при строительстве новейших домов, да и при реставрационных работах. По своим чертам он отлично подступает для русского климата.

Наружная отделка по газобетону

Таковой вид облицовки делается на десятилетия – кирпич прочен и морозостоек.

Кирпич, применяемый для облицовки, обязан иметь определенный цвет и поверхность, противостоять атмосферным действиям, быть крепким. У облицовки газобетонных блоков кирпичом есть свои достоинства: морозостойкость , малая теплопроводимость, стремительно сохнет, большая крепкость, малый вес – 2-3 кг, делается из экологически незапятнанного сырья, обеспечивает неплохой локальный климат. Но этот материал имеет и свои недочеты: довольно высочайшая стоимость, возможность возникновения разводов и белоснежных пятен.

Облицовку кирпичом делают лишь в домах из газобетона не выше 2-х этажей. Его кладку производят на конструкцию стенок цоколя, фундамента либо подвала. Таковой вид работ должен предусматриваться проектом строения. Крепление кирпичной кладки к стенке производится при помощи гибких связей.

Наружная отделка по газобетону

Перед нанесением штукатурки стенки непременно грунтуются.

Не считая кирпича на современном рынке в ассортименте представлена клинкерная плитка. Она отлично противоборствует атмосферным осадкам, перепадам температур, механическим перегрузкам, защищает стенки от воды и не восприимчива к действию брутальных хим веществ. Клинкер отлично подступает для облицовки дома из газобетона благодаря цветовой политре, фактуре и техническим чертам. Она не оказывает доборной перегрузки на фундамент, ее применение дешевле, чем кирпича.

Клинкер не только лишь прекрасно смотрится, да и различается большенный долговечностью. Бесспорным достоинством клинкера в качестве наружной отделки фасада из газобетона является легкость монтажа. Для укладки не требуется особых способностей, установка производят на мастику. Снаружи отделка фасада дома из блоков газобетона клинкером не различается от стенок, выложенных кирпичом.

Этапы выполнения отделочных работ

Все наружные работы по отделке необходимо окончить в теплое время года, чтоб газобетонные блоки высохли. Проводить их можно лишь опосля окончания внутренних работ, в том числе заливки полов. Это обосновано перемещением внутреннего пара наружу через стенки и с их высыханием. Последовательность работ будет последующая:

Наружная отделка по газобетону

Отделка дома клинкерной плиткой не только лишь даст ему законченный вид, да и не займет много времени, потому что плитка просто устанавливается.

    подготовка поверхности, заделываются недостатки швов и соединений, что улучшает теплоизоляцию всего дома. Для этого обширно употребляется разработка «теплый шов» – заделка различных пустот и швов монтажной пеной, потом на нее накладывают утеплитель маленький толщины, а сверху заделывают шпаклевкой; затем обрабатывают поверхность блока грунтовкой для газобетона, обладающей глубочайшим проникновением и дезинфицирующими качествами. Таковым методом можно предохранить жилище от возникновения грибка; последующие этапы наружной отделки производятся зависимо от применяемого материала и технологии его внедрения.

Разработка отделки сайдингом

Нужные инструменты для отделки сайдингом:

Наружная отделка по газобетону

Сайдинг, как вариант облицовки, в ближайшее время употребляется чрезвычайно нередко – простота монтажа и низкая стоимость в сумме со сроком службы до 40 лет делает этот материал чрезвычайно прибыльным.

    перфоратор; молоток; шуруповерт либо отвертка; строительный уровень более 80 см длиной; ножницы по сплаву; ножовка по сплаву; столярный угольник; рулетка; строительная веревка; карандаш для разметки.

Процесс монтажа состоит из последующих шагов. Принципиальным моментом процесса отделки газобетонных блоков сайдингом является обрешетка, к которой крепятся все элементы сайдинга. Обрешетка не считая роли каркаса быть может опорой для доп утеплителя, сглаживать стенки. Почаще всего употребляют сухой древесный брус сечением 50 на 30 мм и влажностью 13-15%. С помощью гвоздиков брусья фиксируют в вертикальном положении по всем отделочным частям стенок, широкой стороной бруса к стенке и расстоянием меж брусьями 40-50 см, также устанавливают по окантовочным частям дома, цоколю и углам.

Опосля установки обрешетки и укладки утеплителя начинают конкретно процесс отделки сайдингом. Сначала по углам дома крепится сайдинговый уголок. Опосля по периметру цоколя дома на расстоянии не выше 5 см от уровня земли укрепляют стартовую панель. Потом в ее верхний паз необходимо вставить первую основную панель сайдинга. Не следует очень натягивать панель ввысь, довольно слегка натянуть до соответствующего щелчка, свидетельствующего о надежном соединении со стартовой панелью.

Другие панели сайдинга крепятся так же, одна за иной, снизу ввысь. Их нужно подгонять таковым образом, чтоб их вхождение в уголки было не плотным, а с зазором с каждой стороны 5-10 мм. Это делается с целью профилактики деформации материала при его сужении либо расширении под действием низких и больших температур. С данной же целью панели устанавливают к обрешетке, не до конца прибивая гвоздь либо не докручивая шуруп до полного твердого сцепления на 1-1,5 мм, также вкручивая его под углом 90° точно по центру места крепления. Все это дозволяет сайдинговой конструкции слегка «гулять».

Установка фасада дома нужно начинать с крепления стартовой панели по периметру дома, но вплотную к крайней панели установленной цокольной сайдинговой конструкции. Потом все производится так же, как при отделке цоколя.

Отделка фасада – наиболее трудозатратный и непростой процесс, так как при без помощи других подгонять и укреплять панели в высшей части фасада, тем паче, ежели дом 2-х этажный, тяжело. Наличие строй лесов поможет облегчить процесс отделки верхних слоев, так как поднять и попасть торцевыми частями 6-ти метровой панели в пазы уголков, работая на лестнице, нереально.

Tagged Как выбрать качественный бетон, Укладка арматуры в фундамент