Разное

Плетеные беседки из прутьев

Беседка плетень из прутьев. Плетеная беседка для дачи: фото, чертежи, видео. Как сделать простую беседку из подручных материалов для дачи? Этим вопросом часто задаются новоиспечённые владельцы дачных участков. И действительно чтобы построить капитальную беседку понадобятся немалые средства, но если вам нужна бюджетная беседка её можно, построить из подручных материалов, например из плетёных прутьев. Затраты на строительство плетеной беседки будут минимальными, а результат вас приятно удивит.

 Фото плетеных беседок.

Плетеные беседки из прутьев

 

Как построить плетеную беседку.

Беседка состоит из нескольких частей – основания или фундамента, опорных столбов, боковых стенок и крыши.

Поскольку это простая беседка, так сказать бюджетный вариант, то фундамент тут не понадобится, при желании можно сделать подсыпку из песка и отсева щебня.

В качестве опор под крышу можно использовать брёвна или брус длиной 3 – 3,5 метров.

Плетеные беседки из прутьев

Брёвна вкапываются в землю примерно на метр, часть бревна, которое будет вкопано нужно обязательно покрыть, антисептиком чтобы предотвратить гниение. Древесину можно покрыть смолой или битумом, отработкой автомобильного масла. Столбы ставятся в ямы строго вертикально, засыпать ямы желательно отсевом щебня, затем хорошо утрамбовать.

Верхнюю часть столбов нужно скрепить между собой с помощью бруса или досок, который также будет основой под крышу.

В качестве крыши для беседки можно использовать любой укрывной материал: битумную черепицу, профнастил, но оригинально будет смотреться беседка с крышей из камыша.

Камыш вяжется в снопы и укладывается на каркас крыши беседки, снопы подвязываются верёвками к коньку крыши беседки. Камыш надёжно защитит от дождя, а беседка будет эффектно смотреться на фоне садового участка.

Как вариант вместо крыши можно вокруг беседки посадить вьющиеся растения или виноград, из веток сформировать навес. Конечно, от сильного дождя такая крыша не защитит, но закроет тенью от палящего солнца.

После того как каркас и крыша беседки будут готовы, можно приступать к установке боковых стенок из плетня.

Плетеные беседки из прутьев

Для постройки беседки из плетня понадобятся прутья, изготовить их можно из гнущихся молодых веток вербы, ивы, орешника, клёна. Срезаем прутья толщиной не более 2 см. Прутья из молодых веток и поросли очень гибкие и хорошо поддаются плетению.

Техника плетения из прутьев показана на рисунке.

Плетеные беседки из прутьев

Таким методом нужно выплести боковые стенки беседки, высота стенок около метра.

Плетеные беседки из прутьев

Боковые стенки крепятся к опорным столбам беседки.

Плетеные беседки из прутьев

В беседке ставим стол и лавочки для отдыха.

Это вариант самой простой беседки из плетня, конечно, такая конструкция недолговечна, но как эконом вариант вполне подойдёт для посиделок на свежем воздухе.