Разное

Правила использования битумного праймера в строительстве

Правила использования битумного праймера в строительстве

При создании плоской кровли, одной из главных задач является надежная гидроизоляция. Из-за отсутствия уклона, вода здесь будет задерживаться, также как и талый снег. Соответственно, кровельное покрытие выбирается особенное, рассчитанное на защиту от атмосферных явлений. Наиболее надежными для этого являются битумные составы со специальными добавками. В частности, битумный праймер. Кстати, прочный битумный материал заказать можно тут https://mkrz.ru/catalog/praymer-bitumnyy/.

Перед работой с ним, важно убедиться, что на дне нет осадка, для этого его нужно тщательно перемешать. Если этого не сделать, то смесь сначала будет слишком жидкой, а потом слишком густой и из этого особенно качественная изоляция не выйдет. При необходимости, можно также добавить растворитель.

Работать с праймером можно только если его температура более 10 градусов Цельсия. При необходимости, можно разогреть как смесь, так и рабочую поверхность. Важно, чтобы температура не превышала 40 градусов. Категорически запрещено работать с праймером, если температура ниже -10. А если она находится в диапазоне между этим значением и нулем градусов, то праймер должен подогреваться на паровой или водяной бане. Для этого подойдет герметичная емкость с крышкой. Но сам праймер не должен пригореть к емкости и касаться открытого огня.

Не менее важно то, что битумный праймер норовит испачкать все вокруг. Да и пятна остаются такими, что обычные средства не помогут их удалить. Если речь идет про инструменты, то поможет уайт-спирит. Если резина, то дизельное топливо, а с ткани снять пятна можно легким растворителем, вроде бензола. Очень важно беречь открытую кожу и слизистую от этого материала.

Битумный праймер важно наносить на сухую и чистую поверхность в два слоя. Каждый слой должен быть по 0,5 мм в толщину. То есть, крайне важно сначала избавиться от грязи и пыли, для чего поможет щетка или строительный пылесос. Дальше, нужно открыть сам праймер и перемешать его. Далее, с помощью чистого мехового валика его нужно наносить на основание крыши. Углы и прочие труднодоступные места обрабатываются кистью. Ну и сохнет сам праймер до 12 часов.