Разное

Премьер Венгрии объяснил невозможность отказа от российских энергоресурсов

Премьер Венгрии объяснил невозможность отказа от российских энергоресурсов

Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции

Венгрия не намерена отказываться от энергии из России, потому что это условие функционирования экономики страны, не поможет просто «надеть свитер», как предлагают на Западе, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Речь не о том, чтобы мы надели свитер, немного прикрутили отопление, как думают некоторые на Западе, или платили на несколько форинтов больше за газ и на заправках. А речь о том, что если из России энергия не идет, то энергии в Венгрии нет… Это вопрос функционирования или нефункционирования экономики», — сказал Орбан в эфире венгерского радио Kossuth.

Премьер Венгрии объяснил невозможность отказа от российских энергоресурсов

Российский газ в Европе: страны — лидеры по объему закупокИнфографикаПосмотреть

По его словам, многие страны в Европе не имеют выхода к морю, «и это не их выбор», поэтому заменить российский газ доставляемым по морю СПГ, например, из США нереально.

«Нам не подходит такое, что вот есть дешевая российская энергия, газ, мы его отключаем, и вместо него будет дорогой американский. Это прекрасная идея сама по себе, но я не знаю, как он сможет достичь Венгрии, этот сжиженный природный газ, который перевозят по морю на кораблях, я считаю это абсурдным», — сказал Орбан.

Ранее Орбан заявил, что Венгрия против распространения антироссийских санкций на энергоносители, потому что это привело бы к замедлению и остановке венгерской экономики в кратчайший срок. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нежелание Венгрии отказываться от российских энергоносителей будет ей дорого стоить.

Вице-премьер РФ Александр Новак ранее отмечал, что даже просто обсуждение отказа Европы от российской нефти негативно для рынка, он сразу на это реагирует. По его словам, без российских нефти и газа в мире случится коллапс, а цены будут непредсказуемы. Отказ от российских нефти и газа повлечет колоссальные последствия для европейской и мировой экономик, указывал директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский. По его словам, Европа очень сильно зависит от российских газа и нефти. Даже если она перейдет к тотальной экономии, найдет поставщиков в других регионах мира и перейдет на возобновляемые источники энергии, «в самом идеальном варианте» сможет заменить только 80% энергоресурсов, отметил он, подчеркнув, что на деле еще меньше.

Премьер Венгрии объяснил невозможность отказа от российских энергоресурсов

Сколько газа осталось в европейских хранилищахИнфографикаПосмотреть