Разное

Риелторы: падают цены на дома в России

Риелторы: падают цены на дома в России

В десятках регионов дешевеет частное жильё, но кое-где — дорожает.

Аналитики одной из компаний по недвижимости провели исследование, изучили стоимость объектов ИЖС в стране. Специалисты выяснили, что цены на индивидуальные дома II квартала года снижаются. Тенденцию зафиксировали в 23 российских регионах (ситуацию изучили в 84-х).

Частные домовладения подешевели в Крыму (на 19,7%), Ульяновской (на 17,5%) и Свердловской областях (17%). Цены снизились также в Новосибирской (на 16%), Омской (на 14,4%) и Рязанской (14,3%) областях. Но есть регионы, где стоимость такой недвижимости возросла. Дома в Кабардино-Балкарии подорожали почти на 20%. На Магадане, в Ингушетии и Карачаево-Черкесии — на 11,9–12,2%.

Риелторы: падают цены на дома в России

В работе аналитиков отмечается, что средняя стоимость домовладений в РФ поднялась на 23% за последний год. По словам экспертов, это произошло из-за бума в сфере ИЖС. Спрос на загородную недвижимость резко подогрела пандемия. Люди активно покупали доступные, ликвидные варианты. На предложения повлияло и подорожание строительных материалов. К примеру, древесины и арматуры в 2020–2021 годах (однако в последние месяцы цены на эту продукцию падают — металл подешевел на 40%).

Аналитики компании прогнозируют, что дома и дачи продолжат расти в цене. Но застройщики будут проектировать здания меньшей площади. Это сделает предложения выгоднее для покупателя, несколько снизит стоимость.

А как изменились цены на загородную недвижимость в вашем регионе?