Разное

Россия не объявляла дефолт по обязательствам по евробондам, заявил Силуанов

Россия не объявляла дефолт по обязательствам по евробондам, заявил Силуанов

Министр финансов РФ Антон Силуанов . Архивное фото

Информация о дефолте по евробондам РФ не соответствует действительности: иностранные инвесторы, в том числе американские, не смогли получить выплаты из-за неправомерных действий властей и банков США, поэтому все возможные претензии кредиторов должны быть перенаправлены к ним, заявил журналистам министр финансов России Антон Силуанов.

«Информация, опубликованная CNN, не соответствует действительности. Россия не объявляла дефолт по своим обязательствам по евробондам», — заявил Силуанов.

Минфин РФ 4 апреля должен был осуществить выплаты по суверенным еврооблигациям выпусков Россия-2022 и Россия-2042, однако из-за отказа иностранного банка-агента исполнить поручения в валюте, исполнил обязательства перед иностранными держателями в рублях. А в субботу международное рейтинговое агентство S&P понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги РФ по обязательствам в иностранной валюте до «SD» (выборочный дефолт), на что и обратил внимание CNN.

Дефолтом это считать нельзя, поскольку средства на исполнение обязательств у России есть, заявил Силуанов. «Все возможные претензии кредиторов в связи со сложившейся ситуацией должны быть переадресованы властям государств, незаконно создавшим препятствия для исполнения Россией своих долговых обязательств», — полагает глава Минфина РФ.

Россия не объявляла дефолт по обязательствам по евробондам, заявил Силуанов

«Неправомерные действия американских банков и правительства США, остановивших проведение платежей России в валюте, заблокировали получение причитающихся выплат части иностранных инвесторов», – пояснил Силуанов. Он добавил, что для защиты прав инвесторов Россия как ответственный заемщик предприняла дополнительные меры, зарезервировав необходимые суммы в рублях в российском депозитарии.

«Учитывая, что невыкупленные облигации за редким исключением принадлежат иностранным инвесторам, запретительные меры американских властей ущемили прежде всего интересы именно иностранных, в том числе американских, инвесторов», – подчеркнул он.

Россия не объявляла дефолт по обязательствам по евробондам, заявил Силуанов