Разное

«Россия» перевела все самолеты в российскую юрисдикцию

"Россия" перевела все самолеты в российскую юрисдикцию

Самолет авиакомпании «Россия». Архивное фото

Авиакомпания «Россия» (входит в группу «Аэрофлот») перевела весь свой флот — 125 самолетов — в российскую юрисдикцию, говорится в релизе перевозчика.

«Авиакомпания «Россия» перевела все эксплуатируемые самолеты в российскую юрисдикцию. Все процедуры выполняются в соответствии с российским авиационным законодательством», — говорится в сообщении.

"Россия" перевела все самолеты в российскую юрисдикцию

«Получение российских сертификатов летной годности позволит авиакомпании продолжить использование парка самолетов иностранного производства под национальным флагом страны для организации бесперебойного авиационного сообщения с отдаленными регионами. В российском регистре воздушных судов находится 125 самолетов авиакомпании «Россия», — отмечает компания.

Перевозчик отмечает, что среди авиакомпаний РФ «Россия» продолжает оставаться крупнейшим эксплуатантом судов отечественного производства, в её парке находится 68 самолётов SSJ100. А для минимизации рисков срыва полетной программы при выполнении рейсов в иностранные государства на этих направлениях будут использоваться воздушные суда, занесенные в авиационный реестр России и принадлежащие российским лизинговым компаниям.

Воздушные суда авиакомпании «Россия» обладают всей необходимой бортовой документацией, одобренной уполномоченным органом в области гражданской авиации РФ, лайнеры «России» соответствуют нормам летной годности, проходят регулярное техническое обслуживание в установленные сроки, для выполнения технических работ привлекается только квалифицированный и сертифицированный персонал, заключает компания.

Росавиация рекомендовала авиакомпаниям РФ с самолетами в иностранных реестрах приостановить рейсы за рубеж с 6 марта, а из-за рубежа — с 8 марта, чтобы избежать ареста или задержания воздушных судов, зарегистрированных за границей и принадлежащих иностранным лизингодателям. Рекомендации не касаются российских авиакомпаний, у чьих самолетов нет таких рисков.

"Россия" перевела все самолеты в российскую юрисдикцию