Разное

Сантехнические рольставни: виды и функции

Сантехнические рольставни: виды и функции

При обустройстве туалета либо помещения ванной требуется обеспечить красоту, особенность, чистоту и удобство использования помещения. Это осложнено тем, что ванная комната имеет огромное количество коммуникаций, фильтров и устройств контроля, портящих её вид. В данной связи возникает неувязка скрытия технического хозяйства от стороннего взора и обеспечения к нему лёгкого доступа. В ближайшее время на замену обычным решениям всё почаще приходит установка сантехнических рольставен. Ежели для вас пригодятся межкомнатные двери, советуем поглядеть на веб-сайте Doorsib. ru

Содержание:

Рольставни в туалет

Рольставни — это определенный тип Особых плотных жалюзи, которые состоят из пластинок, скользящих по двум направляющим. На данный момент они стали интенсивно применяться не только лишь снаружи, да и снутри бытовых и жилых помещений. Разновидностью таковых изделий являются сантехнические рольставни, которые разрешают упрятать счетчики воды, водопроводные краны, разводки труб и остальные Инженерные системы в туалетах и ванных.

Их конструкция довольно ординарна:

    полотно, собранное из соединенных ламелей для сматывания полотна; направляющие, для движения полотна; защитный короб; механизм управления, размещенный в том же коробе, что и полотно; разные элементы для открытия и закрытия ставен.

Эти ставни обычно инсталлируются при серьезном либо косметическом ремонте в помещении, но можно их смонтировать и в хоть какой иной момент.

Функции сантехнических рольставен

Сантехнические рольставни: виды и функции

Ранее для маскировки коммуникаций использовались разные типы коробов и перегородок, в каких устраивались особые окошки из пластика либо покрытые плиткой. Это было не совершенно комфортно, потому что их малый размер не дозволял обеспечить доступ ко всем коммуникациям.

Функции сантехнических рольставен существенно различаются от обыденных, применяемых в защитных целях. Эти конструкции в главном Созданы для:

    Скрытия всех инженерных систем; Обеспечения легкого и действенного доступа ко всем коммуникациям и устройствам; Придания гармонического и неповторимого вида помещению; Удобства мойки и дезинфекции.

Они также употребляются для закрытия ниш с полками и стеллажами для парфюмерии, моющих и антисептических средств и остальных предметов, нужных в хозяйстве.

Достоинства сантехнических ставен

Рольставни получают всё наиболее обширное распространение из-за огромного количества Преимуществ их использования:

    скрытие всех инженерных систем; возможность закрытия огромных пространств; комфортная и легкая конструкция, не затрудняющая доступ к коммуникациям; вертикальное открытие и закрытие, не требующее впереди доп вольного места; огромное количество аксессуаров; обычный установка, произвести который может быть и своими силами; быстрота установки; хорошие данные по тепло — и гидроизоляции; недопущение возникновения микробов, грибка и плесени. большая устойчивость к действию воды; прекрасная звукоизоляция труб; высочайшая долговечность и надежность; отсутствие необходимости в профилактическом обслуживании и особом уходе; редчайшая потребность в ремонте и возможность подмены лишь неисправных либо покоробленных частей; сохранность и простота при применении; полная экологичность; защита от малышей и домашних животных; мытьё допустимо хоть какими моющими средствами.

Недочетов у сантехнических рольставен только не достаточно:

    Довольно Высочайшая стоимость; Трудность сочетания с дизайнерским либо традиционным интерьером; Электростатичность изделий из пластика приводит к резвому скоплению пыли; Подверженность к механическим действиям.

Разновидности сантехнических рольставен

Сантехнические рольставни: виды и функции

Рольставни различаются По почти всем характеристикам

Размещение короба быть может:

    верхнее; нижнее; с внешним коробом; с коробом снутри.

Механизмы приведения вала бывают:

    ручные; пружинно-инерционные; электронные.

Ламели, обычно, делаются из:

    пластика; алюминия; стали.

По форме Рольставни употребляются:

    прямоугольные; асимметричные .

По типу профиля железные рольставни делаются:

    роликовой прокаткой; продавливанием либо экструзией .

Не считая того, рольставни могут быть всех цветов, также на их наносятся эксклюзивные установки.

Сопоставление разных рольставен для туалета

Пластмассовые модели являются самыми устойчивыми к влаге и самыми легкими, но их крепкость пока невелика. Они делаются из ПВХ и Просто чистятся.

Железные рольставни тяжёлые, наиболее крепкие и просто поддаются коррозии, ежели они не сделаны из нержавеющей стали.

Дюралевые изделия Не достаточно подвержены коррозии И довольно высокопрочны. Двухслойное покрытие краской с термообработкой гарантирует возможность долговременной и интенсивной эксплуатации в критериях ванной комнаты без конфигурации их внешнего облика. Такие рольставни более применимы для сантехнических помещений.

Сантехнические рольставни: виды и функции

Сопоставление типов механизма сантехнических ставен свидетельствует о том, что удобнее всего применять Пружинный тип. Он довольно прост и дозволяет фиксировать ставни на хоть какой высоте без доп устройств. Практически так же эффективны рольставни с обычным ручным приводом. Внедрение электропривода является лишним и может иметь смысл лишь для придания доборной роскоши помещению.

Стоимость пластмассовых рольставней начинается с 2,5 тыс. рублей за м2, а подобные дюралевые имеют стоимость от 4 тыс. Стоимость железных рольставен, ставень специфичных форм и цветов, также установок определяется на базе определенных заказов. При всем этом цены на работы по монтажу Примерно таковы:

    застыл и приезд бригады от пятисот рублей ; установка электропривода к механизму, как минимум 2000 рублей.

По данным различных источников рольставни могут прослужить от 10 до 50 лет, фактически без ремонта и обслуживания. Причём самыми долговременными могли бы быть пластмассовые ставни, если б не их слабенькие прочностные свойства.

Установка сантехнических рольставен

Существует три способа монтажа рольставен В сантехнических помещениях:

    с коробом снаружи проема; с коробом снутри проема; внакладку на просвет.

Сантехнические рольставни: виды и функции

Самым хорошим вариантом является — С коробом снутри, когда он находится в проёме и невиден. Ежели коммуникации не разрешают, то приходится монтировать ставни с коробом наружу. При чрезвычайно тонких стенках рольставни инсталлируются внакладку и добавляется направляющая снизу.

В редчайших вариантах, когда пластмассовая канализационная труба пересекает конкретно место, где должны быть установлены рольставни, тогда Ставни делаются из 2-ух частей. Высшая часть закрывает проём прямо до помехи, а нижняя часть делается с прорезами для труб и эта часть полотна надевается сверху. Высшая часть употребляется как обычно. Ежели же требуется доступ к трубам, то высшая часть поднимается стопроцентно ввысь, а позже по направляющим поднимается нижняя часть, освобождая доступ к коммуникациям.

При монтаже следует соблюдать определённую последовательность:

    поначалу устанавливается Короб. При помощи уровня и отвеса необходимо регулируется горизонтальность его положения; потом собранное полотно крепится Ригелем к валу; опосля инсталлируются Стопора; установив рольставни, проверяется Плавность и шумность хода. когда движение очень тугое, нужно отрегулировать механизм; ежели есть скрип, нужно Смазать направляющие и Проверить их вертикальность.

В случае ежели установка кажется сложным, обращайтесь к спецам и всё будет смонтировано отменно и в кратчайшие сроки, а ежели нет — то можно установить рольставни своими руками.

Подробное рассмотрение плюсов и недочетов, также остальных качеств использования сантехнических рольставен дозволяет сделать конкретный вывод, что они в текущее время являются лучшим решением заморочек скрытия коммуникаций в бытовых сантехнических помещениях. Установив такие конструкции, получится решить вопросцы, как красы, так и чисто многофункциональные на долгий период, исчисляемый не годами, а десятилетиями.

Отзывы потребителей

Я закрывала трубы в туалете рольставнями, Чрезвычайно довольны, они стоят уже два года. Ещё год гарантии остался. Пока ничего не отвалилось. Жалко сходу вовнутрь полки не заказала. Стоило около 8 тыс. Можно было. Сделали всё оперативно и аккуратненько цвет подобрали, замеры сделали, через три денька приехали и всё аккуратненько сделали. У меня огромное отверстие было, так стоимость, наверняка, от этого зависит. Короб, правда, снаружи, вовнутрь не влез. Ранее там дверь была, но плитка с неё отвалилась. Сейчас Прекрасно.

Наталья

Сантехнические рольставни: виды и функции

Я чрезвычайно доволен. Приехали стремительно. Поглядели. Вариант оказался не обычным. Пришлось делать Двойную рольставню. Всё смотрится здорово. Правда незначительно шумно двигается. Цвет белоснежный под плитку. Добраться до коммуникаций сейчас не неувязка, а то ранее с лючком опосля установки счётчиков просто нереально было считать показания. Сейчас всё ОК.

Игорь

По советы компании поставил Дюралевые роллы. Всё удалось упрятать вовнутрь, но пришлось от пола до потолка делать. Поставил ПИМ, чтобы удобнее было, и фиксируются лучше и никаких лямок и рычагов не торчит, но дороже. У меня малыши, пришлось ещё и замок поставить. Так замок не в самый низ поставили, а на пятой ламели. Комфортно. Не нужно по полу ползать, а, не открыв замок, шторку не поднять. В целом чрезвычайно доволен.

Николай

Tagged Выбираем глянцевые межкомнатные двери, Применение щебня