Разное

Шульгин ушел с поста гендиректора Ozon

Шульгин ушел с поста гендиректора Ozon

Генеральный директор Ozon Group Александр Шульгин. Архивное фото

Попавший под санкции гендиректор группы Ozon Александр Шульгин ушел со своего поста и вышел из совета директоров; для управления компанией будет создан коллегиальный орган с представителями топ-менеджмента, сообщает маркетплейс.

«Ozon… объявляет о том, что 11 апреля 2022 года Александр Шульгин покинул должность генерального директора группы Ozon и вышел из состава совета директоров компании после того, как Европейский союз и Австралия ввели в отношении него персональные санкции…. Руководство компанией перейдет к коллегиальному органу управления, в состав которого войдут несколько представителей команды топ-менеджмента Ozon», — говорится в сообщении.

Шульгин ушел с поста гендиректора Ozon

Отмечается, что новый орган управления будет отвечать за принятие стратегических решений и управление операционной деятельностью, «руководствуясь принципами коллегиального подхода к руководству компанией». Кроме того, финансовый директор Игорь Герасимов заменит Шульгина в качестве исполнительного директора в совете директоров.

«Мы очень благодарны Александру за его вклад в развитие Ozon и приверженность его успеху, и прежде всего за создание лучшей команды на рынке, которая за последние четыре года добилась роста бизнеса компании более чем в двадцать раз и превратила Ozon из небольшого интернет-магазина в ведущую платформу электронной коммерции с множеством дополнительных продуктовых вертикалей, таких как логистика, e-grocery и финтех», — подчеркнула председатель совета директоров Ozon Елена Ивашенцева.

Уточняется, что при этом сама группа не находится под санкциями. Кроме того, 31 марта «Озон Банк» был исключен из списка граждан особых категорий и запрещенных лиц управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США.

Ozon — одна из крупнейших торговых интернет-площадок в России, основана в 1998 году. Основные инвесторы Ozon — АФК «Система» и Baring Vostok. Общая выручка маркетплейса за 2021 год увеличилась на 71%, до 178,2 миллиарда рублей, а оборот от продаж товаров и услуг составил 448,3 миллиарда рублей.

Шульгин ушел с поста гендиректора Ozon