Разное

Сносить без согласия собственника. Новые поправки в Градостроительный кодекс

Сносить без согласия собственника. Новые поправки в Градостроительный кодекс

Если объект попадет в зону «комплексного развития территории», его снесут без согласия собственника, решения суда и местной администрации. Такую поправку внесли в Градостроительный кодекс.

Президент РФ Владимир Путин подписал пакет поправок в Градостроительный кодекс: 350-ФЗ. В основном, поправки

    касаются порядка выполнения оценки проектной документации (она может выполняться организацией или органом исполнительной власти до направления на экспертизу); определяют порядок использования и внесения исправлений в проектную документацию; расширяют круг лиц, к которым могут быть направлены регрессные требования по возмещению вреда, причиненного вследствие разрушения и повреждения здания.

Сносить без согласия собственника. Новые поправки в Градостроительный кодекс

Наиболее важной поправкой для собственников малоэтажной недвижимости представляется следующая: «основанием для сноса объекта , является решение о комплексном развитии территории».

Принятия соответствующего решения собственника объекта капитального строительства или застройщика, решения суда или органа местного самоуправления не требуется.

Изменения вступают в силу с момента публикации Федерального закона.

Касается ли это частных домов? Юрист, консультант FORUMHOUSE Василий Гуцев подробно объяснял, как индивидуальные дома могут попасть под всероссийскую реновацию.

Если где-то в квартале, или микрорайоне, а то и в целом районе имеется аварийный многоквартирный дом, под снос могут попасть и другие объекты капитального строительства, включая ИЖС. Круто? Не то слово. Во всяком случае, частному сектору в городах стоит напрячься, потому что ситуация, когда среди частных домов стоит многоквартирный барак — обычное дело.

Напомним: на FORUMHOUSE выходила статья, в которой наш юридический консультант объяснял для чего, собственно, оформлять права собственности в Росреестре, ведь кажется, что это невыгодно: нет регистрации – не платишь налоги. В числе прочих резонов Василий приводил такой: правила игры в нашей стране меняются непредсказуемо, а у законного собственника в подобных ситуациях будет хотя бы право получить компенсацию. 

При этом проекты решений о КРТ субъекта РФ или органов местного самоуправления (ОМСУ) публикуются только на сайте субъекта РФ / ОМСУ («Дорогие граждане, регулярно читайте сайт, где-то там может быть выложен проект. Где именно? Где-то там, чего вам не понятно?»), а проекты решения о КРТ от Правительства РФ вообще могут нигде не публиковаться. Ну, еще проекты решения ОМСУ могут «публиковаться» на информационных щитах.

Неправильно и крайне легкомысленно будет вбухивать в стройку миллионы рублей, и никак юридически не защитить свою собственность.

На FORUMHOUSE  можно задать любой вопрос, касающийся земельно-имущественных отношений.