Разное

Строительство синхротрона СКИФ в Сибири начнется в срок

Строительство синхротрона СКИФ в Сибири начнется в срок

Новосибирск

Строительство в Новосибирской области «меганаучной» установки — Сибирского кольцевого источника фотонов (СКИФ) благодаря отечественным комплектующим начнется в срок, сообщает облправительство.

В региональном совещании о проблемах и предложениях по обеспечению деятельности в сфере научно-образовательного комплекса и инноваций в условиях внешнего санкционного давления принял участие глава Новосибирской области Андрей Травников.

Строительство синхротрона СКИФ в Сибири начнется в срок

«Участники совещания доложили, что ускорительный комплекс ЦКП СКИФ на 90% состоит из отечественных комплектующих, в том числе производства новосибирских предприятий. Задел по изготовлению ускорительного оборудования в России позволяет говорить о соблюдении сроков старта строительства ЦКП СКИФ», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, основной этап строительства установки СКИФ, которая станет флагманом передовых исследований в области химии, физики, биологии, геологии, материаловедения и медицины не только в России, но и в мире, планируется начать уже весной этого года.

Губернатор Травников подтвердил, что санкционное давление коснулось всех отраслей экономики России и отметил, что нужно быть готовыми к преодолению новых вызовов и актуализации стоящих задач.

«Конечно же, в первую очередь мы уделяем внимание тем отраслям, которые нас кормят, обеспечивают рабочие места, работоспособность нашей страны. Но в сегодняшней ситуации роль вузов и научных институтов повышается, потому что на повестке как никогда остро стоит вопрос импортозамещения. Мы должны проанализировать, как новые ограничения влияют на деятельность научных коллективов, какие меры следует принимать и как мы будем решать новые задачи в сфере импортозамещения. Необходимо расставить акценты, чтобы проводить эту работу максимально эффективно», — сказал он.

В облправительстве добавили, что в условиях санкций оперативное принятие мер по обеспечению устойчивости экономики региона является одним из приоритетов для властей Новосибирской области.

Строительство синхротрона СКИФ в Сибири начнется в срок